Sie sind hier: Veranstaltungen / ProDok
Dienstag, 20. November 2018
EN
Follow & Join Us
VHB Gruppe

  

Kernaktivitäten

 

81. Jahrestagung des VHB

12. bis 14. Juni 2019 in Rostock

 

 

 

Wissenschaftliche Kommissionen

Kurse 2019

    DEPARTMENTÜBERGREIFENDE METHODENKURSE

     

    Überblickskurse

    1904MÜ02

    Qualitative Research Methods

    - 9. bis 12. April 2019 in Berlin -

    Jana Costas (Europa-Universität Viadrina Frankfurt an der Oder)

    Markus Reihlen (Leuphana-Universität Lüneburg) 

    1905MÜ01

    Applied Regression Analysis

    - 21. bis 24. Mai 2019 in Berlin -

    Georg von Graevenitz (Univ. of East Anglia, London),

    Stefan Wagner (ESMT Berlin)

    1909MÜ02 - II

    Qualitative Research Methods

    - 17. bis 20. September 2019 in Hamburg -

    Thomas Wrona (Technische Universität Hamburg-Harburg)

    Philipp Mayring (Alpen-Adria-Universität Klagenfurt) 

    1911MÜ03

    Philosophy of Science

    - 12. bis 15. November 2019 in Berlin -

    Rolf Brühl (ESCP Europe Berlin),

    Thomas Wrona (TU Hamburg-Harburg)

    Spezialkurse

     

    1903MS06

    Meta Analysis

    - 12. bis 15. März 2019 in Hamburg - 

    Tammo Bijmolt (University of Groningen)

    1906MS02

    Design Science

    - 18. bis 21. Juni 2019 in St. Gallen - 

    Jan vom Brocke (Universität Liechtenstein),

    Robert Winter (Universität St. Gallen) 

    1907MS07

    Experimental Research and Behavioral Decision Making

    - 15. bis 18. Juli 2019 in Berlin -

    Prof. Dr. Christian D. Schade (Humboldt Universität zu Berlin)

    1907MS08

    Choice-Based Optimization

    - 22. bis 25. Juli 2019 in Hamburg -

    Knut Haase (Universität Hamburg)

    Sven Müller (Hochschule Karlsruhe)

    1909MS04

    Quantitative and Qualitative Content Analysis

    - 16. bis 19. September 2019 in Düsseldorf -

    Nadine Kammerlander (WHU Vallendar)

    Josip Kotlar (University of Lancaster)

    1909MS01

    Endogeneity

    - 18. bis 21. September 2019 in Tübingen -

    Dominik Papies (Universität Tübingen)

    1909MS05

    Bayesian Modeling

    - 23. bis 26. September 2019 in Frankfurt am Main -

    Thomas Otter (Goethe-Universität Frankfurt am Main)

    Joachim Büschken (Kath. Universität Eichstätt-Ingolstadt)

    1909MS10

    Ethnographic Methods

    - 24. bis 27. September 2019 in Berlin -

    Jana Costas (Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder))

    Christina Garsten (University Stockholm)

    Hannes Krämer (Universität Duisburg-Essen)

    1910MS09

    Event History Analysis

    - Oktober 2019, München -

    Nikolaus Beck (Università della Svizzera italiana, Lugano)

    Mariaclelia Di Serio (’Università Vita-Salute San Raffaele, Milano)

    1910MS03

    Simulation Modeling for Business Research

    - Oktober 2019 -

    Catherine Cleophas (CAU Kiel)

     

    DEPARTMENTSPEZIFISCHE KURSE

    Accounting

    1909AC01

    Advanced Topics in Analytical Accounting Research

    - 2. bis 5. September 2019 voraussichtl. in Frankfurt am Main -

    Ralf Ewert (Universität Graz)

     

     

    1909AC02

    Advanced Topics in Qualitative Empirical Accounting Research

    - 10. bis 13. September 2019 in Innsbruck -

    Martin Messner, Christoph Pelger (Univ. Innsbruck)

    1909AC03

    Advanced Topics in Normative Accounting Research

    - 26. bis 29. September 2019 in Mannheim -

    Jens Wüstemann (Universität Mannheim)

    Sonja Wüstemann (Europa-Universität Viadrina, Frankfurt (Oder))

    Finance

    1906FI03

    Advanced Topics in Behavioral Finance Research

    - 25. bis 28. Juni 2019 in Hamburg -

    Alexander Hillert (Goethe-Universität Frankfurt)

    Christoph Merkle (Kühne Logistics University Hamburg)

    1908FI01

    Advanced Topics in Asset Pricing and Capital Market Research

    - 13. bis 16. August 2019 in Wiesloch - 

    Joachim Grammig (Universität Tübingen),

    Erik Theissen (Universität Mannheim)

    1908FI02

    Advanced Topics in Corporate Finance Research

    - 29. August bis 1. September 2019 - 

    Christoph Schneider (Tilburg University),

    Markus Schmid (Univ. St. Gallen)

    Management

    1904MG02

    Advanced topics in Corporate Social Responsibility (CSR)

    - 2. bis 5. April in Mannheim -

    Laura-Marie Edinger-Schons (Universität Mannheim)

    Christopher Wickert (VU University Amsterdam)

    1909MG01

    Managing Interorganizational Relations - Process Views

    - 16. bis 19. September 2019 in Berlin -

    Elke Schüßler (JKU Linz)

    Jörg Sydow (FU Berlin)

     

     

    Operations (OM / OR)

    1902OR02

    Probabilistic Models and Stochastic Programming

    - 25. bis 28. Februar 2019 in Hannover -

    Stefan Helber (Leibniz Universität Hannover)

     

    1903OR03

    Advanced Approximate Dynamic Programming for Complex Stochastic and Dynamic Decision Problems

    - 18. bis 21. März 2019 in Braunschweig -

    Dirk Mattfeld, Marlin Ulmer (beide Universität Braunschweig)

     

    1909OR01

    Advanced Methods of Mathematical Programming

    - 9. bis 12. September 2019 in Hamburg -

    Knut Haase (Universität Hamburg)

     

    Business Information Systems Engineering

    1907IS01

    Advanced Topics in Information Systems Theory

    - 16.-19. Juli 2019, Hamburg -

    Benjamin Müller (Universität Groningen), N.N.

    1909IS02

    Data Science as Research Method

    - 23. bis 26. September 2019 in Paderborn -

    Oliver Müller (Universität Paderborn)

     

     

    Änderungen vorbehalten - weitere Informationen zu den Kursen sowie Syllabi mit detaillierten Kursinhalten werden laufend ergänzt.

    Zur Anmeldung
     
    VHB-Online nutzt Cookies, um Ihren Besuch auf unserer Seite komfortabler zu gestalten. Indem Sie „Ich bin einverstanden“ anklicken ohne Ihre Cookie Einstellungen zu verändern, geben Sie uns Ihre Einwilligung Cookies zu verwenden. Für weitere Informationen lesen Sie bitte unsere Datenschutzhinweise.
    Ich bin einverstanden