Sie sind hier: VHB4you / VHB-JOURQUAL / VHB-JOURQUAL 3 / Teilrating TIE
Montag, 26. Juni 2017
Follow & Join Us
VHB Gruppe

  

Kernaktivitäten

 

79. Pfingsttagung des VHB

7. bis 9. Juni 2017 in St. Gallen

 

 

 

Wissenschaftliche Kommissionen

Teilrating Technologie, Innovation und Entrepreneurship

 

Für die korrekte Ansicht der nachfolgenden Tabelle benötigen Sie Javascript. Bitte aktivieren Sie JavaScript in Ihrem Browser. Wie Sie JavaScript in Ihrem Browser aktivieren, können Sie hier nachlesen.

Hier haben die Möglichkeit, sich die komplette Tabelle als Excel- oder PDF-Datei herunterzuladen.

Erläuterungen zur Tabelle finden Sie hier.

 

 

A = Führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Research Policy (RP)AA21780,6%21,2%59,4%16,6%1,8%0,9%0,0%0,5%
Journal of Business Venturing (JBV)AA18880,3%24,5%55,9%15,4%3,2%1,1%0,0%0,0%
Entrepreneurship: Theory and Practice (ET&P)AA18975,1%12,7%62,4%18,5%5,3%1,1%0,0%0,0%
Journal of Product Innovation Management (JPIM)AA22766,5%11,0%55,5%26,0%6,2%1,3%0,0%0,0%
Strategic Entrepreneurship Journal (SEJ)AB14451,4%2,8%48,6%39,6%7,6%1,4%0,0%0,0%
            
B = Wichtige und angesehene wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
IEEE Transactions on Engineering ManagementBB11886,4%1,7%19,5%65,3%11,9%1,7%0,8%1,7%
Journal of Small Business Management (JSBM)BB11281,2%0,9%17,0%63,4%14,3%4,5%0,0%0,0%
Energy PolicyBB9178,0%2,2%20,9%54,9%16,5%5,5%0,0%3,2%
Small Business EconomicsBC11477,2%0,0%17,5%59,6%19,3%3,5%0,0%0,9%
Industrial and Corporate Change (ICC)BC9871,4%0,0%23,5%48,0%25,5%3,1%0,0%0,0%
Technological Forecasting and Social ChangeBB8270,7%2,4%19,5%48,8%25,6%3,7%0,0%1,2%
International Journal of Innovation ManagementBB10167,3%2,0%11,9%53,5%26,7%5,9%0,0%0,0%
The Journal of Technology TransferBB5964,4%1,7%8,5%54,2%25,4%10,2%0,0%0,0%
Industry & InnovationBB8262,2%0,0%12,2%50,0%32,9%4,9%0,0%0,0%
R&D ManagementBC12858,6%0,0%15,6%43,0%37,5%3,9%0,0%0,0%
Economics of Innovation and New TechnologyBC3056,7%0,0%3,3%53,3%33,3%10,0%0,0%0,0%
International Journal of Entrepreneurial VenturingBC8852,3%0,0%12,5%39,8%29,5%18,2%0,0%0,0%
International Journal of Energy Sector ManagementBB2951,7%0,0%13,8%37,9%31,0%17,2%0,0%9,4%
            
C = Anerkannte wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of International EntrepreneurshipCC5891,4%0,0%6,9%24,1%60,3%8,6%0,0%0,0%
Creativity and Innovation ManagementCC13390,2%0,8%6,0%42,1%41,4%9,8%0,7%0,0%
International Journal of Technology ManagementCC5989,8%1,7%10,2%25,4%52,5%10,2%0,0%0,0%
International Small Business JournalCC8987,6%0,0%7,9%39,3%40,4%12,4%0,0%1,1%
Business Process Management JournalCC8887,5%0,0%5,7%34,1%47,7%12,5%0,0%1,1%
International Journal of Product DevelopmentCC3786,5%0,0%0,0%27,0%59,5%13,5%0,0%0,0%
International Journal of Innovation and Technology ManagementCC8186,4%0,0%3,7%21,0%61,7%13,6%0,0%0,0%
Journal of Engineering and Technology ManagementCC3384,8%0,0%9,1%39,4%36,4%15,2%0,0%0,0%
Journal of Small Business and EntrepreneurshipCC8484,5%1,2%1,2%17,9%64,3%15,5%0,0%0,0%
Lecture Notes in Computer Science (LNCS)CC9684,4%4,2%3,1%30,2%46,9%15,6%11,9%5,9%
Technology Analysis & Strategic ManagementCD3783,8%2,7%8,1%21,6%51,4%16,2%0,0%0,0%
TechnovationCD15282,9%2,0%5,9%36,2%38,8%17,1%0,7%0,0%
International Journal of Entrepreneurship and InnovationCC6882,4%0,0%1,5%14,7%66,2%17,6%0,0%0,0%
Telecommunications PolicyCC5180,4%0,0%13,7%25,5%41,2%19,6%0,0%0,0%
International Journal of Innovation and Sustainable DevelopmentCC5979,7%0,0%1,7%23,7%54,2%20,3%0,0%0,0%
Journal of Small Business StrategyCC4678,3%0,0%0,0%4,3%73,9%21,7%0,0%0,0%
International Journal of Information Technology & Decision MakingCC2975,9%0,0%0,0%13,8%62,1%24,1%0,0%3,3%
Journal of EntrepreneurshipCC6975,4%0,0%2,9%18,8%53,6%24,6%0,0%0,0%
Journal of Developmental EntrepreneurshipCC3974,4%2,6%2,6%5,1%64,1%25,6%0,0%2,5%
Journal of Product & Brand ManagementCD7072,9%0,0%4,3%10,0%58,6%27,1%0,0%1,4%
International Journal of Entrepreneurial Behaviour & ResearchCD5671,4%0,0%0,0%19,6%51,8%28,6%0,0%0,0%
ZfKE: Zeitschrift für KMU und EntrepreneurshipCD10770,1%0,0%3,7%17,8%48,6%29,9%0,9%0,0%
Journal of Entrepreneurship Education (JEE)CC3969,2%2,6%2,6%12,8%51,3%30,8%0,0%0,0%
International Journal of Entrepreneurship and Innovation ManagementCD6869,1%0,0%4,4%11,8%52,9%30,9%0,0%0,0%
The International Journal of Entrepreneurship and InnovationCD4568,9%0,0%2,2%8,9%57,8%31,1%2,2%0,0%
International Journal of Automotive Technology and ManagementCC2568,0%0,0%0,0%12,0%56,0%32,0%0,0%0,0%
European Journal of Innovation ManagementCD5367,9%0,0%1,9%13,2%52,8%32,1%0,0%0,0%
Research-Technology Management (RTM)CD3063,3%0,0%0,0%13,3%50,0%36,7%3,2%3,2%
International Journal of Mobile CommunicationsCC2763,0%0,0%0,0%3,7%59,3%37,0%0,0%3,6%
Journal of Competence-based Strategic Management (früher: Jahrbuch Strategisches KompetenzmanagementCC2763,0%0,0%0,0%25,9%37,0%37,0%10,0%6,9%
Journal of Entrepreneurial Finance and Business Ventures (früher: Journal of Entrepreneurial and Small Business Finance) (eingestellt 2009)CC3661,1%0,0%5,6%13,9%41,7%38,9%0,0%2,7%
            
Zeitschriften, deren wissenschaftliche Qualität von mindestens 10, aber weniger als 25 Befragten beurteilt worden ist
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Industrial Management & Data Systemsk.R.C24n.a.4,2%0,0%12,5%58,3%25,0%0,0%7,7%
International Journal of Networking and Virtual Organisationsk.R.C15n.a.0,0%0,0%20,0%40,0%40,0%0,0%6,3%
International Journal of Technology Intelligence and Planningk.R.D16n.a.0,0%0,0%18,8%37,5%43,8%0,0%0,0%
International Journal of Technology Marketingk.R.n.e.21n.a.0,0%0,0%14,3%66,7%19,0%0,0%0,0%
Journal of High Technology Management Researchk.R.C23n.a.0,0%0,0%13,0%60,9%26,1%0,0%0,0%
Journal of Manufacturing Technology Managementk.R.C23n.a.0,0%0,0%30,4%52,2%17,4%0,0%4,2%