Sie sind hier: VHB4you / VHB-JOURQUAL / VHB-JOURQUAL 3 / Teilrating STEU
Dienstag, 17. Oktober 2017
Follow & Join Us
VHB Gruppe

  

Kernaktivitäten

 

80. Pfingsttagung des VHB

23. bis 25. Mai 2018 in Magdeburg

 

 

 

Wissenschaftliche Kommissionen

Teilrating Betriebswirtschaftliche Steuerlehre

 

Für die korrekte Ansicht der nachfolgenden Tabelle benötigen Sie Javascript. Bitte aktivieren Sie JavaScript in Ihrem Browser. Wie Sie JavaScript in Ihrem Browser aktivieren, können Sie hier nachlesen.

Hier haben die Möglichkeit, sich die komplette Tabelle als Excel- oder PDF-Datei herunterzuladen.

Erläuterungen zur Tabelle finden Sie hier.

 

 

A+ = Herausragende, weltweit führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
The Journal of FinanceA+A+15293,4%93,4%2,6%3,3%0,7%0,0%0,0%0,7%
Journal of Financial EconomicsA+A+12289,3%89,3%6,6%4,1%0,0%0,0%0,0%1,6%
The Review of Financial StudiesA+A+11087,3%87,3%9,1%2,7%0,9%0,0%0,0%0,0%
Accounting ReviewA+A19274,5%74,5%17,7%4,7%3,1%0,0%0,0%0,5%
Journal of Accounting and EconomicsA+A15873,4%73,4%20,9%3,8%1,3%0,6%0,0%0,6%
Journal of Accounting ResearchA+A17166,1%66,1%28,1%3,5%1,8%0,6%0,0%0,0%
            
A = Führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Accounting, Organizations and SocietyAA17991,6%49,7%41,9%5,6%2,8%0,0%0,0%0,0%
Contemporary Accounting Research - Recherche Comptable ContemporaineAA16989,9%40,2%49,7%5,9%3,0%1,2%0,0%0,0%
Journal of Public EconomicsAA5789,5%40,4%49,1%8,8%1,8%0,0%0,0%10,9%
Journal of Financial and Quantitative Analysis (JFQA)AA14386,7%26,6%60,1%11,2%1,4%0,7%0,0%1,4%
Organizational Behavior and Human Decision ProcessesAA7486,5%21,6%64,9%10,8%1,4%1,4%0,0%1,3%
Review of Accounting StudiesAA14185,1%33,3%51,8%12,8%0,7%1,4%0,0%0,0%
Review of FinanceAA11283,9%20,5%63,4%12,5%2,7%0,9%0,0%0,0%
Journal of Banking & FinanceAA15172,8%9,3%63,6%22,5%3,3%1,3%0,0%0,0%
Journal of Economic Behavior and OrganizationAA8666,3%7,0%59,3%27,9%4,7%1,2%0,0%1,1%
European Accounting ReviewAB20459,3%8,8%50,5%36,3%3,9%0,5%0,0%0,0%
National Tax JournalAB4953,1%8,2%44,9%32,7%14,3%0,0%0,0%5,8%
            
B = Wichtige und angesehene wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of Corporate FinanceBB9592,6%2,1%43,2%47,4%6,3%1,1%0,0%1,0%
Journal of Accounting and Public PolicyBB13991,4%2,2%25,9%63,3%7,9%0,7%0,0%0,7%
Journal of Business Finance & AccountingBB15790,4%0,0%31,2%59,2%8,3%1,3%0,6%0,6%
AbacusBB17888,2%5,6%19,7%62,9%10,1%1,7%0,0%0,0%
Accounting and Business ResearchBB15088,0%1,3%16,0%70,7%10,0%2,0%0,0%0,0%
Economics LettersBB3585,7%5,7%22,9%57,1%11,4%2,9%0,0%14,6%
Behavioral Research in AccountingBB10084,0%3,0%26,0%55,0%13,0%3,0%0,0%0,0%
Journal of Behavioral Decision MakingBB6581,5%0,0%24,6%56,9%13,8%4,6%0,0%1,5%
Journal of Law & EconomicsBB3281,3%9,4%37,5%34,4%9,4%9,4%3,0%8,6%
International Tax and Public FinanceBB4580,0%2,2%26,7%51,1%15,6%4,4%0,0%8,2%
The Journal of the American Taxation AssociationBB3580,0%2,9%25,7%51,4%17,1%2,9%0,0%0,0%
Review of Quantitative Finance and AccountingBB9779,4%3,1%20,6%55,7%14,4%6,2%0,0%0,0%
Journal of Institutional and Theoretical Economics (JITE)BB5278,8%1,9%32,7%44,2%21,2%0,0%0,0%5,5%
Journal of Accounting, Auditing & FinanceBB11877,1%0,0%14,4%62,7%16,9%5,9%0,0%0,0%
FinanzArchiv - Public Finance Analysis (FA)BB6975,4%5,8%29,0%40,6%17,4%7,2%1,4%8,0%
Public Finance ReviewBB3473,5%0,0%5,9%67,6%20,6%5,9%0,0%10,5%
Steuer und WirtschaftBB12064,2%6,7%19,2%38,3%26,7%9,2%8,4%0,8%
Journal of Real Estate Research (JRER)BB3158,1%0,0%22,6%35,5%22,6%19,4%0,0%3,1%
Journal of Behavioral FinanceBC5356,6%0,0%9,4%47,2%39,6%3,8%0,0%1,9%
Managerial and Decision EconomicsBC6555,4%0,0%10,8%44,6%35,4%9,2%1,5%3,0%
Accounting HorizonsBC15055,3%0,7%6,7%48,0%37,3%7,3%0,0%0,0%
Journal of International Accounting Auditing and TaxationBC7552,0%0,0%5,3%46,7%33,3%14,7%0,0%0,0%
German Economic ReviewBC3151,6%0,0%6,5%45,2%32,3%16,1%0,0%11,4%
            
C = Anerkannte wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
The British Accounting ReviewCC10395,1%0,0%6,8%42,7%45,6%4,9%1,0%0,0%
Fiscal StudiesCC3093,3%0,0%3,3%20,0%70,0%6,7%0,0%6,3%
European Journal of Law and EconomicsCC3287,5%0,0%12,5%18,8%56,3%12,5%3,0%5,9%
World Tax JournalCC4182,9%2,4%19,5%26,8%34,1%17,1%0,0%0,0%
Accounting in EuropeCD14482,6%0,7%6,9%21,5%53,5%17,4%0,0%0,0%
Advances in AccountingCC7382,2%0,0%2,7%31,5%47,9%17,8%0,0%0,0%
IntertaxCD2871,4%3,6%14,3%17,9%35,7%28,6%36,4%3,4%
Journal of Business Valuation and Economic Loss AnalysisCC4971,4%0,0%6,1%24,5%40,8%28,6%0,0%2,0%
Journal of TaxationCC3171,0%0,0%0,0%22,6%48,4%29,0%26,2%8,8%
Perspektiven der Wirtschaftspolitik (PWP)CD3865,8%0,0%0,0%31,6%34,2%34,2%0,0%11,6%
SWI - Steuer und Wirtschaft InternationalCD2661,5%3,8%7,7%15,4%34,6%38,5%38,1%7,1%
International Journal of Accounting, Auditing and Performance EvaluationCD5560,0%0,0%1,8%14,5%43,6%40,0%1,8%0,0%
Internationales Steuerrecht (iStR)CD3857,9%5,3%18,4%10,5%23,7%42,1%36,7%5,0%
Die Wirtschaftsprüfung (WPg)CD15856,3%0,0%4,4%12,7%39,2%43,7%19,4%2,5%
Finanz-RundschauCE2755,6%0,0%14,8%14,8%25,9%44,4%46,0%0,0%
European TaxationCD3452,9%2,9%5,9%11,8%32,4%47,1%30,6%2,9%
British Tax ReviewCD2552,0%0,0%8,0%12,0%32,0%48,0%13,8%0,0%
            
D = Wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Deutsches Steuerrecht (DStR)DD7948,1%3,8%5,1%12,7%26,6%51,9%34,7%4,8%
Die Unternehmensbesteuerung (Ubg)DD3847,4%7,9%2,6%21,1%15,8%52,6%42,4%5,0%
Schweizer TreuhänderDE5844,8%0,0%3,4%12,1%29,3%55,2%43,1%1,7%
Corporate Finance (früher: Finanz Betrieb FB)DE9244,6%0,0%2,2%10,9%31,5%55,4%30,3%2,1%
Der BetriebDE10839,8%1,9%4,6%5,6%27,8%60,2%44,6%2,7%
Deutsche SteuerZeitungDE2638,5%0,0%11,5%0,0%26,9%61,5%49,0%3,7%
RIW - Recht der Internationalen WirtschaftDD3036,7%0,0%6,7%10,0%20,0%63,3%31,8%9,1%
Die AktiengesellschaftDE2524,0%0,0%8,0%8,0%8,0%76,0%41,9%10,7%
            
Zeitschriften, deren wissenschaftliche Qualität von mindestens 10, aber weniger als 25 Befragten beurteilt worden ist
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
American Economic Journal: Economic Policyk.R.n.e.19n.a.26,3%52,6%21,1%0,0%0,0%0,0%5,0%
Applied Economicsk.R.B19n.a.0,0%0,0%68,4%21,1%10,5%0,0%13,6%
Australian Tax Forum: a Journal of Taxation Policy, Law and Reformk.R.n.e.15n.a.0,0%0,0%20,0%40,0%40,0%11,8%0,0%
Bulletin for International Taxationk.R.E16n.a.0,0%12,5%12,5%18,8%56,3%42,9%5,9%
Canadian Journal of Economics - Revue Canadienne d'Économiquek.R.n.e.15n.a.0,0%13,3%66,7%6,7%13,3%0,0%6,3%
Canadian Tax Journal - Revue Fiscale Canadiennek.R.C22n.a.0,0%4,5%27,3%31,8%36,4%4,3%0,0%
EC Tax Reviewk.R.C24n.a.0,0%16,7%12,5%54,2%16,7%36,8%4,0%
Economic Journalk.R.A22n.a.13,6%54,5%22,7%9,1%0,0%0,0%15,4%
eJournal of Tax Researchk.R.n.e.19n.a.0,0%0,0%5,3%68,4%26,3%5,0%0,0%
Europäische Zeitschrift für Wirtschaftsrecht (EuZW)k.R.E19n.a.0,0%0,0%21,1%36,8%42,1%40,6%17,4%
Europäisches Wirtschafts und Steuerrecht (EWS) - Betriebs-Berater Europak.R.D18n.a.0,0%5,6%16,7%22,2%55,6%41,9%5,3%
European Economic Reviewk.R.B23n.a.8,7%60,9%21,7%8,7%0,0%0,0%14,8%
European Journal of Political Economyk.R.n.e.14n.a.0,0%14,3%64,3%21,4%0,0%0,0%17,6%
International Journal of Microsimulationk.R.n.e.10n.a.0,0%0,0%0,0%40,0%60,0%9,1%23,1%
Internationale Wirtschafts-Briefe (IWB)k.R.E23n.a.0,0%4,3%17,4%17,4%60,9%47,7%4,2%
Jahrbücher für Nationalökonomie und Statistik: Journal of Economics and Statisticsk.R.C24n.a.0,0%0,0%41,7%41,7%16,7%0,0%20,0%
Journal of Public Economic Theoryk.R.n.e.18n.a.0,0%27,8%61,1%11,1%0,0%0,0%18,2%
Journal of the European Economic Associationk.R.A13n.a.30,8%61,5%7,7%0,0%0,0%0,0%18,8%
kösdi. Kölner Steuerdialogk.R.E16n.a.0,0%6,3%25,0%12,5%56,3%42,9%5,9%
NWB Steuer- und Wirtschaftsrecht - NWB direkt (früher: Neue WirtschaftsBriefe)k.R.E24n.a.0,0%0,0%16,7%8,3%75,0%48,9%7,7%
ÖStZ - Österreichische Steuerzeitungk.R.D19n.a.0,0%15,8%15,8%15,8%52,6%40,6%5,0%
Public Choicek.R.n.e.24n.a.0,0%12,5%66,7%12,5%8,3%0,0%11,1%
Schmollers Jahrbuchk.R.n.e.21n.a.0,0%0,0%9,5%61,9%28,6%4,5%12,5%
Tax Planning International Reviewk.R.D14n.a.0,0%14,3%7,1%28,6%50,0%44,0%6,7%
The Scandinavian Journal of Economicsk.R.n.e.22n.a.0,0%27,3%59,1%13,6%0,0%0,0%8,3%
The World Economyk.R.n.e.11n.a.0,0%0,0%63,6%18,2%18,2%0,0%21,4%
Umsatzsteuer Rundschauk.R.D19n.a.10,5%10,5%10,5%26,3%42,1%42,4%5,0%
            
Zeitschriften, bei denen mehr als 50% der Befragten angegeben haben, dass es nicht um eine wissenschaftliche Zeitschrift handelt (also die Hauptzielgruppe keine Wissenschaftler sind, sondern Manager, Politiker etc.)
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
BB-Betriebs-Beraterk.w.Z.          
Der Steuerberater - Zeitschrift für Beruf und Praxisk.w.Z.          
Die Steuerberatung (Stbg)k.w.Z.          
Die steuerliche Betriebsprüfungk.w.Z.          
GmbHRundschauk.w.Z.          
Praxis der internationalen Rechnungslegung (PiR)k.w.Z.          
Praxis Internationale Steuerberatungk.w.Z.          
Steuer + Studiumk.w.Z.          
StuB - NWB Unternehmenssteuern und Bilanzen (früher: Steuern und Bilanzen StuB)k.w.Z.          
SWK - Steuer- und Wirtschaftskarteik.w.Z.          
ZSteu: Zeitschrift für Steuern & Recht (eingestellt 2012)k.w.Z.