Sie sind hier: VHB4you / VHB-JOURQUAL / VHB-JOURQUAL 3 / Teilrating OR
Dienstag, 17. Oktober 2017
Follow & Join Us
VHB Gruppe

  

Kernaktivitäten

 

80. Pfingsttagung des VHB

23. bis 25. Mai 2018 in Magdeburg

 

 

 

Wissenschaftliche Kommissionen

Teilrating Operations Research

 

Für die korrekte Ansicht der nachfolgenden Tabelle benötigen Sie Javascript. Bitte aktivieren Sie JavaScript in Ihrem Browser. Wie Sie JavaScript in Ihrem Browser aktivieren, können Sie hier nachlesen.

Hier haben die Möglichkeit, sich die komplette Tabelle als Excel- oder PDF-Datei herunterzuladen.

Erläuterungen zur Tabelle finden Sie hier.

 

 

A+ = Herausragende, weltweit führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Information Systems Research (ISR)A+A+16378,5%78,5%16,0%3,7%1,8%0,0%0,0%0,0%
Operations ResearchA+A+11776,1%76,1%17,9%5,1%0,9%0,0%0,0%0,0%
Management Information Systems Quarterly (MISQ)A+A20165,2%65,2%27,4%4,0%3,0%0,5%0,0%0,5%
            
A = Führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
European Journal of Operational Research (EJOR)AA19784,3%16,8%67,5%13,7%2,0%0,0%0,0%0,0%
Transportation ScienceAA9882,7%31,6%51,0%13,3%4,1%0,0%0,0%0,0%
Mathematical ProgrammingAA3580,0%25,7%54,3%17,1%2,9%0,0%0,0%7,9%
IIE TransactionsAA6677,3%15,2%62,1%16,7%6,1%0,0%0,0%0,0%
Journal of Economic Dynamics & ControlAA5072,0%0,0%72,0%22,0%4,0%2,0%0,0%0,0%
Discrete Applied MathematicsAA3568,6%22,9%45,7%22,9%8,6%0,0%0,0%7,9%
OR SpectrumAA15067,3%4,7%62,7%27,3%5,3%0,0%0,0%0,0%
Mathematics of Operations ResearchAB2763,0%14,8%48,1%25,9%11,1%0,0%0,0%0,0%
Manufacturing & Service Operations Management (M&SOM)AB7061,4%32,9%28,6%30,0%5,7%2,9%0,0%0,0%
Journal of SchedulingAA5358,5%15,1%43,4%34,0%7,5%0,0%0,0%0,0%
Journal of Operations ManagementAB8256,1%26,8%29,3%36,6%7,3%0,0%0,0%0,0%
INFORMS Journal on Computing (JOC)AB5455,6%11,1%44,4%37,0%7,4%0,0%0,0%3,6%
SIAM Journal on ComputingAA3053,3%16,7%36,7%23,3%20,0%3,3%0,0%11,8%
            
B = Wichtige und angesehene wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of Risk and UncertaintyBB4297,6%2,4%42,9%52,4%2,4%0,0%0,0%0,0%
JORS. Journal of the Operational Research Society (früher: Operational Research Quarterly)BB6595,4%6,2%21,5%67,7%4,6%0,0%0,0%0,0%
Transportation Research Part B: MethodologicalBB6994,2%7,2%36,2%50,7%4,3%1,4%0,0%0,0%
International Journal of Production EconomicsBB12493,5%4,0%32,3%57,3%4,8%1,6%0,0%0,0%
Annals of Operations ResearchBB8992,1%3,4%32,6%56,2%7,9%0,0%0,0%0,0%
International Journal of Production ResearchBB10191,1%4,0%30,7%56,4%6,9%2,0%0,0%0,0%
Journal of HeuristicsBB3889,5%0,0%21,1%68,4%10,5%0,0%0,0%5,0%
Operations Research LettersBB4789,4%2,1%17,0%70,2%8,5%2,1%0,0%0,0%
Naval Research LogisticsBB7389,0%5,5%38,4%45,2%11,0%0,0%0,0%0,0%
Decision Support Systems (DSS)BB16588,5%2,4%32,7%53,3%10,3%1,2%0,0%0,0%
Decision SciencesBB14587,6%3,4%33,1%51,0%12,4%0,0%0,0%0,0%
Computers and Operations ResearchBB9786,6%3,1%44,3%39,2%13,4%0,0%0,0%1,0%
Journal of ForecastingBB7180,3%1,4%16,9%62,0%14,1%5,6%0,0%1,4%
EURO Journal on Transportation and LogisticsBn.e.3073,3%6,7%20,0%46,7%26,7%0,0%0,0%0,0%
Artificial IntelligenceBB3672,2%5,6%25,0%41,7%25,0%2,8%0,0%16,3%
Mathematical Methods of Operations ResearchBC3672,2%5,6%11,1%55,6%27,8%0,0%0,0%0,0%
Group Decision and NegotiationBB6468,8%0,0%18,8%50,0%25,0%6,3%0,0%1,5%
InterfacesBC8965,2%0,0%15,7%49,4%27,0%7,9%1,1%0,0%
International Journal of Operations & Production ManagementBC9560,0%2,1%11,6%46,3%33,7%6,3%0,0%0,0%
System Dynamics ReviewBB2657,7%0,0%23,1%34,6%38,5%3,8%0,0%3,7%
Journal of Decision SystemsBB3756,8%0,0%2,7%54,1%29,7%13,5%0,0%0,0%
Managerial and Decision EconomicsBC6555,4%0,0%10,8%44,6%35,4%9,2%1,5%3,0%
Flexible Services and Manufacturing Journal (FSM)BC5154,9%2,0%13,7%39,2%39,2%5,9%0,0%0,0%
            
C = Anerkannte wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
4ORCC4495,5%0,0%6,8%22,7%65,9%4,5%0,0%0,0%
International Journal of ForecastingCC2892,9%0,0%17,9%28,6%46,4%7,1%0,0%0,0%
Asia-Pacific Journal of Operational ResearchCC4192,7%0,0%0,0%17,1%75,6%7,3%0,0%0,0%
Journal of Revenue and Pricing ManagementCC3791,9%2,7%2,7%40,5%45,9%8,1%0,0%0,0%
Central European Journal of Operations ResearchCC6788,1%1,5%3,0%19,4%64,2%11,9%0,0%0,0%
IEEE Transactions on Systems, Man, and Cybernetics: Systems (früher: ...Part A: Systems and Humans)CD4481,8%0,0%0,0%36,4%45,5%18,2%0,0%8,3%
Logistics ResearchCC6981,2%0,0%1,4%36,2%43,5%18,8%0,0%0,0%
International Journal of Operational ResearchCC2580,0%4,0%12,0%12,0%52,0%20,0%0,0%0,0%
Computers in IndustryCD5877,6%1,7%1,7%15,5%58,6%22,4%0,0%1,7%
International Journal of Information Technology & Decision MakingCC2975,9%0,0%0,0%13,8%62,1%24,1%0,0%3,3%
            
D = Wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Operations Research ProceedingsDE4434,1%0,0%0,0%13,6%20,5%65,9%15,4%0,0%
            
Zeitschriften, deren wissenschaftliche Qualität von mindestens 10, aber weniger als 25 Befragten beurteilt worden ist
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Computational Management Sciencekein Rating*nicht enthalten16n.a.0,0%25,0%31,3%37,5%6,3%0,0%0,0%
Decision Analysisk.R.C24n.a.0,0%29,2%29,2%33,3%8,3%0,0%0,0%
EURO Journal on Computational Optimizationk.R.n.e.15n.a.6,7%33,3%20,0%40,0%0,0%0,0%6,3%
EURO Journal on Decision Processesk.R.n.e.17n.a.5,9%35,3%17,6%29,4%11,8%0,0%0,0%
Evolutionary Computationk.R.C22n.a.0,0%18,2%18,2%50,0%13,6%0,0%4,3%
Fuzzy Sets and Systemsk.R.B13n.a.0,0%15,4%38,5%46,2%0,0%0,0%18,8%
INFOR: Information Systems and Operational Research (früher: Journal for Canadian Operational Research Society)k.R.C15n.a.0,0%0,0%33,3%60,0%6,7%0,0%0,0%
International Journal of Game Theoryk.R.A18n.a.5,6%33,3%44,4%11,1%5,6%0,0%0,0%
International Journal of Operations and Quantitative Managementk.R.C13n.a.0,0%0,0%30,8%53,8%15,4%0,0%0,0%
International Transactions in Operational Researchk.R.D22n.a.0,0%0,0%27,3%40,9%31,8%0,0%0,0%
Journal of Combinatorial Optimizationk.R.B10n.a.10,0%20,0%50,0%20,0%0,0%0,0%9,1%
Journal of Manufacturing Technology Managementk.R.C23n.a.0,0%0,0%30,4%52,2%17,4%0,0%4,2%
Journal of Multi-Criteria Decision Analysisk.R.B22n.a.0,0%31,8%59,1%9,1%0,0%0,0%0,0%
Networksk.R.n.e.23n.a.8,7%56,5%30,4%4,3%0,0%0,0%4,2%
Optimization. A Journal of Mathematical Programming and Operations Researchk.R.C11n.a.0,0%18,2%36,4%36,4%9,1%0,0%0,0%
Theory and Decisionk.R.B16n.a.0,0%37,5%50,0%12,5%0,0%0,0%0,0%
            
Zeitschriften, bei denen mehr als 50% der Befragten angegeben haben, dass es nicht um eine wissenschaftliche Zeitschrift handelt (also die Hauptzielgruppe keine Wissenschaftler sind, sondern Manager, Politiker etc.)
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
OR Newsk.w.Z.