Sie sind hier: VHB4you / VHB-JOURQUAL / VHB-JOURQUAL 3 / Teilrating ÖBWL
Donnerstag, 22. Juni 2017
Follow & Join Us
VHB Gruppe

  

Kernaktivitäten

 

79. Pfingsttagung des VHB

7. bis 9. Juni 2017 in St. Gallen

 

 

 

Wissenschaftliche Kommissionen

Teilrating Öffentliche Betriebswirtschaftslehre

 

Für die korrekte Ansicht der nachfolgenden Tabelle benötigen Sie Javascript. Bitte aktivieren Sie JavaScript in Ihrem Browser. Wie Sie JavaScript in Ihrem Browser aktivieren, können Sie hier nachlesen.

Hier haben die Möglichkeit, sich die komplette Tabelle als Excel- oder PDF-Datei herunterzuladen.

Erläuterungen zur Tabelle finden Sie hier.

 

 

A = Führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of Public EconomicsAA5789,5%40,4%49,1%8,8%1,8%0,0%0,0%10,9%
Journal of Public Administration Research and TheoryAA4985,7%32,7%53,1%10,2%2,0%2,0%0,0%0,0%
GovernanceAn.e.2955,2%6,9%48,3%10,3%31,0%3,4%0,0%0,0%
            
B = Wichtige und angesehene wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of Accounting and Public PolicyBB13991,4%2,2%25,9%63,3%7,9%0,7%0,0%0,7%
Public AdministrationBB5490,7%1,9%40,7%48,1%7,4%1,9%0,0%0,0%
Public Administration ReviewBB6287,1%3,2%29,0%54,8%11,3%1,6%0,0%0,0%
Public Management ReviewBB4584,4%2,2%24,4%57,8%13,3%2,2%0,0%0,0%
International Public Management JournalBB4180,5%2,4%36,6%41,5%12,2%7,3%0,0%0,0%
International Tax and Public FinanceBB4580,0%2,2%26,7%51,1%15,6%4,4%0,0%8,2%
Voluntas: International Journal of Voluntary and Nonprofit OrganizationsBA6478,1%14,1%31,3%32,8%21,9%0,0%0,0%1,5%
Energy PolicyBB9178,0%2,2%20,9%54,9%16,5%5,5%0,0%3,2%
Nonprofit and Voluntary Sector QuarterlyBB5974,6%8,5%20,3%45,8%18,6%6,8%0,0%0,0%
Public Finance ReviewBB3473,5%0,0%5,9%67,6%20,6%5,9%0,0%10,5%
JPP&M Journal of Public Policy & MarketingBB4870,8%4,2%18,8%47,9%20,8%8,3%0,0%0,0%
Nonprofit Management & LeadershipBB4367,4%2,3%20,9%44,2%25,6%7,0%0,0%0,0%
System Dynamics ReviewBB2657,7%0,0%23,1%34,6%38,5%3,8%0,0%3,7%
            
C = Anerkannte wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
International Journal of Public Sector ManagementCC4195,1%0,0%7,3%34,1%53,7%4,9%0,0%0,0%
International Journal of Public AdministrationCC4195,1%2,4%2,4%26,8%63,4%4,9%0,0%0,0%
International Review of Administrative SciencesCC3193,5%0,0%12,9%22,6%58,1%6,5%0,0%0,0%
Public Administration QuarterlyCC4292,9%2,4%4,8%33,3%52,4%7,1%0,0%0,0%
Administration & SocietyCn.e.4192,7%4,9%22,0%22,0%43,9%7,3%0,0%0,0%
Public Money and ManagementCC2792,6%0,0%7,4%33,3%51,9%7,4%0,0%0,0%
Journal of Non Profit and Public Sector MarketingCB4187,8%4,9%7,3%34,1%41,5%12,2%0,0%0,0%
Financial Accountability and ManagementCC5687,5%0,0%12,5%32,1%42,9%12,5%0,0%0,0%
ZögU: Zeitschrift für öffentliche und gemeinwirtschaftliche Unternehmen (Journal for Public and Nonprofit Services)CC6382,5%0,0%6,3%30,2%46,0%17,5%0,0%0,0%
Accounting and the Public InterestCC5581,8%0,0%3,6%18,2%60,0%18,2%0,0%0,0%
International Journal of Public Sector Performance ManagementCC3381,8%0,0%0,0%27,3%54,5%18,2%0,0%0,0%
International Journal of Nonprofit and Voluntary Sector MarketingCC6681,8%0,0%7,6%24,2%50,0%18,2%0,0%0,0%
International Review on Public and Nonprofit MarketingCC2781,5%0,0%7,4%29,6%44,4%18,5%0,0%0,0%
American Review of Public AdministrationCD3281,3%3,1%3,1%31,3%43,8%18,8%0,0%0,0%
der moderne staat: Zeitschrift für Public Policy, Recht und Management (DMS)CC3677,8%0,0%2,8%27,8%47,2%22,2%2,7%0,0%
International Public Management Review (IPMR)CD3868,4%0,0%2,6%23,7%42,1%31,6%0,0%0,0%
Public Performance & Management ReviewCD2568,0%0,0%8,0%24,0%36,0%32,0%0,0%0,0%
ZfgG Zeitschrift für das gesamte GenossenschaftswesenCD3357,6%0,0%3,0%18,2%36,4%42,4%0,0%0,0%
Administration and Public Management ReviewCD3557,1%0,0%2,9%14,3%40,0%42,9%0,0%0,0%
            
Zeitschriften, deren wissenschaftliche Qualität von mindestens 10, aber weniger als 25 Befragten beurteilt worden ist
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Australian Journal of Public Administrationk.R.C24n.a.0,0%0,0%20,8%62,5%16,7%0,0%0,0%
Das Hochschulwesenk.R.E22n.a.0,0%0,0%0,0%18,2%81,8%26,7%4,3%
Die öffentliche Verwaltung (DÖV)k.R.E18n.a.0,0%0,0%5,6%50,0%44,4%37,9%5,3%
Die Verwaltung: Zeitschrift für Verwaltungsrecht und Verwaltungswissenschaftenk.R.n.e.20n.a.0,0%0,0%15,0%50,0%35,0%4,8%4,8%
Hochschulmanagement. Zeitschrift für die Leitung, Entwicklung und Selbstverwaltung von Hochschulen und Wissenschaftseinrichtungenk.R.E23n.a.0,0%0,0%4,3%47,8%47,8%28,1%0,0%
Innovative Verwaltungk.R.E17n.a.0,0%0,0%0,0%23,5%76,5%50,0%0,0%
Journal of Civil Societyk.R.n.e.18n.a.0,0%0,0%22,2%27,8%50,0%0,0%0,0%
Journal of European Public Policyk.R.n.e.16n.a.0,0%6,3%50,0%31,3%12,5%0,0%0,0%
Journal of European Social Policyk.R.n.e.13n.a.0,0%23,1%23,1%38,5%15,4%0,0%0,0%
Journal of Policy Analysis and Managementk.R.n.e.19n.a.5,3%31,6%15,8%36,8%10,5%0,0%0,0%
Local Government Studiesk.R.n.e.21n.a.0,0%9,5%38,1%47,6%4,8%4,5%0,0%
Nonprofit Policy Forumk.R.n.e.10n.a.0,0%0,0%30,0%0,0%70,0%16,7%0,0%
Policing: An International Journal of Police Strategies & Managementk.R.n.e.13n.a.0,0%15,4%15,4%46,2%23,1%7,1%0,0%
Policy Studiesk.R.n.e.10n.a.0,0%10,0%40,0%20,0%30,0%9,1%16,7%
Public Administration and Developmentk.R.n.e.20n.a.0,0%0,0%20,0%50,0%30,0%4,8%0,0%
Public Personnel Management (PPM)k.R.n.e.19n.a.0,0%0,0%26,3%42,1%31,6%9,5%0,0%
Public Policy and Administrationk.R.n.e.22n.a.0,0%4,5%13,6%63,6%18,2%4,3%0,0%
Review of Public Personnel Administrationk.R.n.e.20n.a.0,0%25,0%15,0%40,0%20,0%4,8%0,0%
Social Policy & Administrationk.R.n.e.11n.a.0,0%0,0%36,4%45,5%18,2%8,3%0,0%
VM Verwaltung & Managementk.R.E21n.a.0,0%0,0%9,5%14,3%76,2%30,0%0,0%
Voluntary Sector Reviewk.R.n.e.21n.a.0,0%9,5%0,0%71,4%19,0%4,5%0,0%