Sie sind hier: VHB4you / VHB-JOURQUAL / VHB-JOURQUAL 3 / Teilrating NAMA
Dienstag, 17. Oktober 2017
Follow & Join Us
VHB Gruppe

  

Kernaktivitäten

 

80. Pfingsttagung des VHB

23. bis 25. Mai 2018 in Magdeburg

 

 

 

Wissenschaftliche Kommissionen

Teilrating Nachhaltigkeitsmanagement

 

Für die korrekte Ansicht der nachfolgenden Tabelle benötigen Sie Javascript. Bitte aktivieren Sie JavaScript in Ihrem Browser. Wie Sie JavaScript in Ihrem Browser aktivieren, können Sie hier nachlesen.

Hier haben die Möglichkeit, sich die komplette Tabelle als Excel- oder PDF-Datei herunterzuladen.

Erläuterungen zur Tabelle finden Sie hier.

 

 

A = Führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of Industrial EcologyAA4957,1%6,1%51,0%30,6%10,2%2,0%0,0%0,0%
            
B = Wichtige und angesehene wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of World BusinessBB11887,3%0,8%38,1%48,3%10,2%2,5%0,0%0,0%
Ecological EconomicsBB5186,3%9,8%37,3%39,2%7,8%5,9%0,0%1,9%
Business Strategy and the EnvironmentBB7582,7%4,0%26,7%52,0%14,7%2,7%0,0%0,0%
Business & SocietyBB9580,0%4,2%24,2%51,6%18,9%1,1%0,0%0,0%
Business Ethics Quarterly (BEQ)BB12579,2%4,0%22,4%52,8%19,2%1,6%0,0%2,3%
Energy PolicyBB9178,0%2,2%20,9%54,9%16,5%5,5%0,0%3,2%
Journal of Business EthicsBC19075,3%6,3%25,3%43,7%22,6%2,1%0,0%1,6%
ZfU - Zeitschrift für Umweltpolitik & UmweltrechtBB5669,6%0,0%17,9%51,8%16,1%14,3%1,8%1,8%
Energy EconomicsBC5068,0%8,0%28,0%32,0%26,0%6,0%0,0%9,1%
Journal of Cleaner ProductionBC7967,1%2,5%17,7%46,8%27,8%5,1%0,0%1,3%
Journal of Environmental Economics and ManagementBC4959,2%0,0%18,4%40,8%38,8%2,0%0,0%0,0%
Organization & EnvironmentBn.e.3956,4%5,1%20,5%30,8%35,9%7,7%2,5%0,0%
International Journal of Energy Sector ManagementBB2951,7%0,0%13,8%37,9%31,0%17,2%0,0%9,4%
Resource and Energy EconomicsBn.e.3351,5%3,0%9,1%39,4%42,4%6,1%0,0%2,9%
            
C = Anerkannte wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of Environmental ManagementB/Cn.e.50n.a.0,0%4,0%46,0%38,0%12,0%0,0%2,0%
            
Journal of MacromarketingCC4591,1%0,0%6,7%26,7%57,8%8,9%0,0%0,0%
Sustainable DevelopmentCn.e.3680,6%0,0%2,8%33,3%44,4%19,4%5,3%2,7%
International Journal of Innovation and Sustainable DevelopmentCC5979,7%0,0%1,7%23,7%54,2%20,3%0,0%0,0%
Journal of Environmental Planning and ManagementCn.e.3378,8%0,0%0,0%15,2%63,6%21,2%0,0%0,0%
SustainabilityCn.e.3577,1%0,0%11,4%20,0%45,7%22,9%7,9%0,0%
Sustainability Accounting, Management and Policy JournalCn.e.2676,9%0,0%7,7%15,4%53,8%23,1%0,0%0,0%
Business and Society ReviewCn.e.3375,8%0,0%6,1%27,3%42,4%24,2%0,0%0,0%
Journal of Consumer PolicyCD4973,5%0,0%6,1%24,5%42,9%26,5%0,0%0,0%
Social and Environmental Accountability JournalCC4173,2%0,0%2,4%29,3%41,5%26,8%2,4%0,0%
Business Ethics: A European ReviewCD10272,5%1,0%2,0%25,5%44,1%27,5%1,0%1,9%
Corporate Social Responsibility and Environmental ManagementCD5669,6%0,0%1,8%33,9%33,9%30,4%1,8%0,0%
Journal of Consumer AffairsCD3969,2%0,0%5,1%12,8%51,3%30,8%0,0%0,0%
International Journal of Sustainable Strategic ManagementCn.e.3265,6%0,0%0,0%21,9%43,8%34,4%0,0%0,0%
Zeitschrift für EnergiewirtschaftCD3863,2%0,0%0,0%26,3%36,8%36,8%7,3%11,6%
The Journal of Corporate CitizenshipCn.e.3161,3%0,0%0,0%16,1%45,2%38,7%3,1%0,0%
Zeitschrift für Wirtschafts- und Unternehmensethik - Journal for Business, Economics & EthicsCD6858,8%0,0%2,9%16,2%39,7%41,2%1,4%0,0%
Corporate Governance: The International Journal of Business in SocietyCn.e.3458,8%0,0%8,8%8,8%41,2%41,2%0,0%0,0%
Journal of Global ResponsibilityCn.e.2552,0%0,0%4,0%8,0%40,0%48,0%3,8%3,8%
            
D = Wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
GAIA - Ökologische Perspektiven in Natur-, Geistes- und WirtschaftswissenschaftenDD3040,0%0,0%0,0%3,3%36,7%60,0%16,7%6,3%
uwf UmweltwirtschaftsforumDE3735,1%0,0%0,0%10,8%24,3%64,9%30,2%0,0%
greener management international (eingestellt 2012)DD2733,3%0,0%0,0%3,7%29,6%66,7%3,6%0,0%
Ökologisches WirtschaftenDE2718,5%0,0%0,0%0,0%18,5%81,5%40,0%3,6%
            
Zeitschriften, deren wissenschaftliche Qualität von mindestens 10, aber weniger als 25 Befragten beurteilt worden ist
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of Environmental Sustainability (eingestellt 2013)k.R.n.e.11n.a.0,0%0,0%9,1%36,4%54,5%0,0%0,0%
Management of Environmental Quality: An International Journalk.R.n.e.12n.a.0,0%0,0%0,0%41,7%58,3%0,0%0,0%
Social Responsibility Journalk.R.n.e.24n.a.0,0%0,0%8,3%50,0%41,7%11,1%0,0%
Zeitschrift für angewandte Umweltforschung (eingestellt 2009)k.R.E14n.a.0,0%0,0%14,3%28,6%57,1%6,7%12,5%