Sie sind hier: VHB4you / VHB-JOURQUAL / VHB-JOURQUAL 3 / Teilrating Gesundheitswesen
Montag, 16. Oktober 2017
Follow & Join Us
VHB Gruppe

  

Kernaktivitäten

 

80. Pfingsttagung des VHB

23. bis 25. Mai 2018 in Magdeburg

 

 

 

Wissenschaftliche Kommissionen

Teilrating Managements im Gesundheitswesen

 

Für die korrekte Ansicht der nachfolgenden Tabelle benötigen Sie Javascript. Bitte aktivieren Sie JavaScript in Ihrem Browser. Wie Sie JavaScript in Ihrem Browser aktivieren, können Sie hier nachlesen.

Hier haben die Möglichkeit, sich die komplette Tabelle als Excel- oder PDF-Datei herunterzuladen.

Erläuterungen zur Tabelle finden Sie hier.

 

 

A = Führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Health EconomicsAA4288,1%45,2%42,9%9,5%2,4%0,0%0,0%0,0%
Journal of Health EconomicsAA3884,2%39,5%44,7%15,8%0,0%0,0%0,0%0,0%
Medical Decision MakingAn.e.2576,0%16,0%60,0%12,0%8,0%4,0%0,0%0,0%
PharmacoEconomicsAA2972,4%20,7%51,7%17,2%10,3%0,0%0,0%3,3%
Health Services Research (HSR)An.e.4168,3%24,4%43,9%22,0%9,8%0,0%0,0%0,0%
Health Care Management ScienceAA5757,9%14,0%43,9%29,8%10,5%1,8%0,0%0,0%
            
B = Wichtige und angesehene wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
European Journal of Health EconomicsBB4292,9%4,8%23,8%64,3%4,8%2,4%0,0%0,0%
Health Care Management ReviewBB4889,6%4,2%39,6%45,8%8,3%2,1%0,0%0,0%
Value in HealthBn.e.2588,0%12,0%12,0%64,0%12,0%0,0%0,0%0,0%
Health PolicyBB3886,8%5,3%42,1%39,5%7,9%5,3%0,0%0,0%
Applied Health Economics and Health PolicyBn.e.2774,1%0,0%11,1%63,0%22,2%3,7%0,0%0,0%
International Journal of Technology Assessment in Health CareBn.e.2556,0%0,0%8,0%48,0%32,0%12,0%0,0%0,0%
            
C = Anerkannte wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of Health Services Research & PolicyB/Cn.e.26n.a.0,0%7,7%42,3%42,3%7,7%0,0%0,0%
            
BMC Health Services ResearchCn.e.3193,5%3,2%22,6%19,4%48,4%6,5%0,0%0,0%
British Journal of Healthcare ManagementCC3384,8%0,0%6,1%15,2%63,6%15,2%0,0%0,0%
Das GesundheitswesenCC4573,3%2,2%0,0%17,8%53,3%26,7%8,2%0,0%
Health Services Management ResearchCC4173,2%2,4%17,1%29,3%24,4%26,8%0,0%0,0%
Journal of Healthcare ManagementCC3871,1%0,0%7,9%28,9%34,2%28,9%2,6%2,6%
            
D = Wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
International Journal of Healthcare Management (früher: Journal of Management & Marketing in Healthcare)DD3246,9%0,0%3,1%12,5%31,3%53,1%0,0%0,0%
Gesundheitsökonomie und QualitätsmanagementDD3644,4%0,0%0,0%22,2%22,2%55,6%0,0%0,0%
            
Zeitschriften, deren wissenschaftliche Qualität von mindestens 10, aber weniger als 25 Befragten beurteilt worden ist
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
American Journal of Public Healthk.R.B23n.a.4,3%17,4%52,2%26,1%0,0%0,0%17,9%
Health Economics, Policy and Lawk.R.n.e.23n.a.4,3%4,3%39,1%47,8%4,3%0,0%0,0%
International Journal of Health Care Finance and Economicsk.R.n.e.21n.a.0,0%9,5%71,4%14,3%4,8%0,0%0,0%
International Journal of Health Planning and Managementk.R.C24n.a.4,2%0,0%33,3%58,3%4,2%0,0%0,0%
Marketing Health Services (früher: Journal of Health Care Marketing)k.R.E23n.a.0,0%8,7%39,1%13,0%39,1%28,1%0,0%
Medical Carek.R.n.e.24n.a.8,3%20,8%58,3%8,3%4,2%0,0%0,0%
Social Science and Medicinek.R.n.e.23n.a.17,4%8,7%69,6%4,3%0,0%0,0%0,0%
            
Zeitschriften, bei denen mehr als 50% der Befragten angegeben haben, dass es nicht um eine wissenschaftliche Zeitschrift handelt (also die Hauptzielgruppe keine Wissenschaftler sind, sondern Manager, Politiker etc.) (k. w. Z.: keine wissenschaftliche Zeitschrift)
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
f&w führen und wirtschaften im Krankenhausk.w.Z.