You are here: Service / VHB-Jourqual / VHB-JOURQUAL 3 / Teilrating RECH
Tuesday, November 21, 2017
DEEN
Follow & Join Us
VHB Gruppe

  

Kernaktivitäten

 

80. Pfingsttagung des VHB

23. bis 25. Mai 2018 in Magdeburg

 

 

 

Wissenschaftliche Kommissionen

Teilrating Rechnungswesen

 

Für die korrekte Ansicht der nachfolgenden Tabelle benötigen Sie Javascript. Bitte aktivieren Sie JavaScript in Ihrem Browser. Wie Sie JavaScript in Ihrem Browser aktivieren, können Sie hier nachlesen.

Hier haben die Möglichkeit, sich die komplette Tabelle als Excel- oder PDF-Datei herunterzuladen.

Erläuterungen zur Tabelle finden Sie hier.

 

 

A+ = Herausragende, weltweit führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Accounting ReviewA+A19274,5%74,5%17,7%4,7%3,1%0,0%0,0%0,5%
Journal of Accounting and EconomicsA+A15873,4%73,4%20,9%3,8%1,3%0,6%0,0%0,6%
Journal of Accounting ResearchA+A17166,1%66,1%28,1%3,5%1,8%0,6%0,0%0,0%
            
A = Führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Accounting, Organizations and SocietyAA17991,6%49,7%41,9%5,6%2,8%0,0%0,0%0,0%
Contemporary Accounting Research - Recherche Comptable ContemporaineAA16989,9%40,2%49,7%5,9%3,0%1,2%0,0%0,0%
Journal of Financial and Quantitative Analysis (JFQA)AA14386,7%26,6%60,1%11,2%1,4%0,7%0,0%1,4%
Review of Accounting StudiesAA14185,1%33,3%51,8%12,8%0,7%1,4%0,0%0,0%
Management Accounting ResearchAA12168,6%18,2%50,4%22,3%7,4%1,7%0,0%0,0%
European Accounting ReviewAB20459,3%8,8%50,5%36,3%3,9%0,5%0,0%0,0%
            
B = Wichtige und angesehene wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of Accounting and Public PolicyBB13991,4%2,2%25,9%63,3%7,9%0,7%0,0%0,7%
Journal of Business Finance & AccountingBB15790,4%0,0%31,2%59,2%8,3%1,3%0,6%0,6%
Journal of Management Accounting ResearchBB10189,1%5,0%36,6%47,5%5,9%5,0%0,0%0,0%
AbacusBB17888,2%5,6%19,7%62,9%10,1%1,7%0,0%0,0%
Accounting and Business ResearchBB15088,0%1,3%16,0%70,7%10,0%2,0%0,0%0,0%
Journal of Accounting LiteratureBB9184,6%0,0%16,5%68,1%14,3%1,1%0,0%0,0%
Behavioral Research in AccountingBB10084,0%3,0%26,0%55,0%13,0%3,0%0,0%0,0%
Critical Perspectives on AccountingBB10683,0%3,8%31,1%48,1%15,1%1,9%0,0%0,0%
Auditing: A Journal of Practice & TheoryBB7979,7%13,9%27,8%38,0%13,9%6,3%0,0%0,0%
Review of Quantitative Finance and AccountingBB9779,4%3,1%20,6%55,7%14,4%6,2%0,0%0,0%
Business Ethics Quarterly (BEQ)BB12579,2%4,0%22,4%52,8%19,2%1,6%0,0%2,3%
Journal of RiskBB7977,2%1,3%16,5%59,5%17,7%5,1%0,0%0,0%
Journal of Accounting & Organizational ChangeBB7077,1%1,4%17,1%58,6%14,3%8,6%0,0%0,0%
Journal of Accounting, Auditing & FinanceBB11877,1%0,0%14,4%62,7%16,9%5,9%0,0%0,0%
Journal of Business EthicsBC19075,3%6,3%25,3%43,7%22,6%2,1%0,0%1,6%
Accounting, Auditing, & Accountability JournalBC11169,4%4,5%18,0%46,8%26,1%4,5%0,0%0,0%
Journal of International Accounting ResearchBB7664,5%0,0%23,7%40,8%28,9%6,6%0,0%0,0%
Steuer und WirtschaftBB12064,2%6,7%19,2%38,3%26,7%9,2%8,4%0,8%
International Journal of AuditingBC5757,9%5,3%12,3%40,4%31,6%10,5%0,0%0,0%
International Journal of AccountingBC8356,6%0,0%15,7%41,0%34,9%8,4%0,0%0,0%
European Journal of FinanceBC10855,6%0,9%13,9%40,7%39,8%4,6%0,0%1,8%
Managerial and Decision EconomicsBC6555,4%0,0%10,8%44,6%35,4%9,2%1,5%3,0%
Accounting HorizonsBC15055,3%0,7%6,7%48,0%37,3%7,3%0,0%0,0%
Accounting History Review (früher: Accounting, Business & Financial History)BB4955,1%0,0%18,4%36,7%30,6%14,3%0,0%0,0%
Information and OrganizationBC6055,0%1,7%21,7%31,7%41,7%3,3%0,0%3,2%
Journal of International Accounting Auditing and TaxationBC7552,0%0,0%5,3%46,7%33,3%14,7%0,0%0,0%
            
C = Anerkannte wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Accounting, Economics, and Law ?-- A ConviviumB/Cn.e.30n.a.0,0%6,7%43,3%36,7%13,3%0,0%0,0%
            
The British Accounting ReviewCC10395,1%0,0%6,8%42,7%45,6%4,9%1,0%0,0%
Accounting and FinanceCC13292,4%0,0%12,1%33,3%47,0%7,6%0,0%0,0%
Journal of International Financial Management and AccountingCC4190,2%9,8%2,4%36,6%41,5%9,8%0,0%0,0%
Australian Accounting ReviewCC6190,2%0,0%3,3%29,5%57,4%9,8%0,0%0,0%
Journal of Information SystemsCC7989,9%1,3%10,1%31,6%46,8%10,1%0,0%1,3%
Review of Accounting and FinanceCC6489,1%0,0%7,8%29,7%51,6%10,9%0,0%0,0%
Financial Accountability and ManagementCC5687,5%0,0%12,5%32,1%42,9%12,5%0,0%0,0%
Accounting HistoryCn.e.5487,0%3,7%7,4%25,9%50,0%13,0%0,0%0,0%
International Journal of Accounting Information SystemsCC2986,2%0,0%6,9%37,9%41,4%13,8%0,0%0,0%
Accounting in EuropeCD14482,6%0,7%6,9%21,5%53,5%17,4%0,0%0,0%
Advances in AccountingCC7382,2%0,0%2,7%31,5%47,9%17,8%0,0%0,0%
Accounting and the Public InterestCC5581,8%0,0%3,6%18,2%60,0%18,2%0,0%0,0%
Accounting Historians JournalCn.e.3781,1%2,7%10,8%32,4%35,1%18,9%0,0%0,0%
Accounting ForumCn.e.4479,5%0,0%9,1%27,3%43,2%20,5%6,4%0,0%
Managerial Auditing JournalCC3778,4%5,4%8,1%24,3%40,5%21,6%0,0%0,0%
Journal of Contemporary Accounting & EconomicsCn.e.3076,7%3,3%0,0%20,0%53,3%23,3%0,0%0,0%
Journal of Applied Accounting ResearchCC4475,0%0,0%0,0%25,0%50,0%25,0%0,0%0,0%
Accounting Research JournalCn.e.3574,3%2,9%5,7%14,3%51,4%25,7%0,0%0,0%
Journal of Accounting EducationCD5373,6%0,0%0,0%26,4%47,2%26,4%3,6%0,0%
Issues in Accounting EducationCD4973,5%0,0%2,0%14,3%57,1%26,5%3,9%0,0%
Social and Environmental Accountability JournalCC4173,2%0,0%2,4%29,3%41,5%26,8%2,4%0,0%
Business Ethics: A European ReviewCD10272,5%1,0%2,0%25,5%44,1%27,5%1,0%1,9%
Journal of Business Valuation and Economic Loss AnalysisCC4971,4%0,0%6,1%24,5%40,8%28,6%0,0%2,0%
Journal of TaxationCC3171,0%0,0%0,0%22,6%48,4%29,0%26,2%8,8%
International Journal of Economics and AccountingCn.e.2969,0%3,4%3,4%13,8%48,3%31,0%0,0%0,0%
Research in Accounting RegulationCn.e.3066,7%0,0%3,3%26,7%36,7%33,3%6,3%0,0%
Asia-Pacific Journal of Accounting & EconomicsCn.e.3666,7%0,0%0,0%22,2%44,4%33,3%0,0%0,0%
Accounting PerspectivesCn.e.5066,0%0,0%0,0%14,0%52,0%34,0%3,8%0,0%
Accounting Education: An International JournalCn.e.5964,4%0,0%3,4%23,7%37,3%35,6%0,0%0,0%
Advances in Management AccountingCD5862,1%0,0%0,0%20,7%41,4%37,9%0,0%0,0%
International Journal of Managerial and Financial AccountingCn.e.2560,0%0,0%4,0%8,0%48,0%40,0%3,8%0,0%
International Journal of Accounting, Auditing and Performance EvaluationCD5560,0%0,0%1,8%14,5%43,6%40,0%1,8%0,0%
Die Wirtschaftsprüfung (WPg)CD15856,3%0,0%4,4%12,7%39,2%43,7%19,4%2,5%
European TaxationCD3452,9%2,9%5,9%11,8%32,4%47,1%30,6%2,9%
            
D = Wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Deutsches Steuerrecht (DStR)DD7948,1%3,8%5,1%12,7%26,6%51,9%34,7%4,8%
Die Unternehmensbesteuerung (Ubg)DD3847,4%7,9%2,6%21,1%15,8%52,6%42,4%5,0%
ZCG Zeitschrift für Corporate GovernanceDD6746,3%0,0%1,5%13,4%31,3%53,7%13,0%0,0%
Der Konzern: Zeitschrift für Gesellschaftsrecht, Steuerrecht, Bilanzrecht und Rechnungslegung der verbundenen UnternehmenDn.e.4045,0%0,0%2,5%12,5%30,0%55,0%39,4%0,0%
Schweizer TreuhänderDE5844,8%0,0%3,4%12,1%29,3%55,2%43,1%1,7%
Corporate Finance (früher: Finanz Betrieb FB)DE9244,6%0,0%2,2%10,9%31,5%55,4%30,3%2,1%
Zeitschrift Interne RevisionDE3043,3%0,0%3,3%3,3%36,7%56,7%40,0%0,0%
Management Accounting QuarterlyDD3743,2%0,0%2,7%10,8%29,7%56,8%9,8%0,0%
KoR. IFRS: Internationale und kapitalmarktorientierte RechnungslegungDE8542,4%0,0%2,4%10,6%29,4%57,6%26,7%0,0%
Journal of AccountancyDD3240,6%3,1%0,0%6,3%31,3%59,4%23,8%0,0%
Cost ManagementDD3040,0%0,0%0,0%3,3%36,7%60,0%16,7%0,0%
Der BetriebDE10839,8%1,9%4,6%5,6%27,8%60,2%44,6%2,7%
AccountancyDE3938,5%0,0%2,6%7,7%28,2%61,5%31,6%0,0%
Controlling, Zeitschrift für erfolgsorientierte UnternehmenssteuerungDE8236,6%0,0%2,4%3,7%30,5%63,4%29,3%1,2%
Controlling & Management Review (früher: Zeitschrift für Controlling und Management ZfCM)DD12635,7%0,8%0,8%2,4%31,7%64,3%21,7%0,8%
RWZ - Zeitschrift für Recht und Rechnungswesen (früher: Österreichische Zeitschrift für Recht und Rechnungswesen RWZ)DE3627,8%0,0%0,0%8,3%19,4%72,2%32,1%0,0%
IRZ - Zeitschrift für Internationale RechnungslegungDE5425,9%0,0%0,0%7,4%18,5%74,1%37,9%0,0%
            
Zeitschriften, deren wissenschaftliche Qualität von mindestens 10, aber weniger als 25 Befragten beurteilt worden ist
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Bank Accounting & Finance (eingestellt 2010)k.R.D11n.a.0,0%0,0%0,0%18,2%81,8%8,3%0,0%
Intelligent Systems in Accounting, Finance & Managementk.R.D17n.a.0,0%0,0%0,0%47,1%52,9%0,0%0,0%
Internal Auditork.R.n.e.16n.a.0,0%6,3%6,3%25,0%62,5%27,3%0,0%
International Journal of Government Auditingk.R.n.e.18n.a.0,0%0,0%16,7%27,8%55,6%0,0%0,0%
Journal for General Philosophy of Science (Zeitschrift für allgemeine Wissenschaftstheorie)k.R.n.e.15n.a.0,0%6,7%33,3%33,3%26,7%0,0%34,8%
Journal of Corporate Accounting and Financek.R.n.e.23n.a.0,0%0,0%13,0%47,8%39,1%0,0%0,0%
Journal of Forensic & Investigative Accountingk.R.C20n.a.0,0%0,0%20,0%40,0%40,0%0,0%0,0%
Research Journal of Finance and Accountingk.R.n.e.21n.a.0,0%0,0%19,0%42,9%38,1%4,5%0,0%
Tax Notes Internationalk.R.D13n.a.0,0%7,7%15,4%15,4%61,5%13,3%7,1%
            
Zeitschriften, bei denen mehr als 50% der Befragten angegeben haben, dass es nicht um eine wissenschaftliche Zeitschrift handelt (also die Hauptzielgruppe keine Wissenschaftler sind, sondern Manager, Politiker etc.)
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
BB-Betriebs-Beraterk.w.Z.          
Die steuerliche Betriebsprüfungk.w.Z.          
Praxis der internationalen Rechnungslegung (PiR)k.w.Z.          
StuB - NWB Unternehmenssteuern und Bilanzen (früher: Steuern und Bilanzen StuB)k.w.Z.          
Controller Magazink.w.Z.          
NWB Rechnungswesen -BBKk.w.Z.