You are here: Service / VHB-Jourqual / VHB-JOURQUAL 3 / Teilrating MARK
Friday, September 22, 2017
DEEN
Follow & Join Us
VHB Gruppe

  

Kernaktivitäten

 

80. Pfingsttagung des VHB

23. bis 25. Mai 2018 in Magdeburg

 

 

 

Wissenschaftliche Kommissionen

Teilrating Marketing

 

Für die korrekte Ansicht der nachfolgenden Tabelle benötigen Sie Javascript. Bitte aktivieren Sie JavaScript in Ihrem Browser. Wie Sie JavaScript in Ihrem Browser aktivieren, können Sie hier nachlesen.

Hier haben die Möglichkeit, sich die komplette Tabelle als Excel- oder PDF-Datei herunterzuladen.

Erläuterungen zur Tabelle finden Sie hier.

 

 

A+ = Herausragende, weltweit führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of Marketing ResearchA+A+19183,2%83,2%13,1%2,1%1,0%0,5%0,0%0,0%
Journal of MarketingA+A+21980,8%80,8%14,6%3,7%0,9%0,0%0,0%0,0%
Journal of Consumer ResearchA+A+17575,4%75,4%18,9%5,7%0,0%0,0%0,0%0,0%
Marketing ScienceA+A+17274,4%74,4%19,8%4,7%1,2%0,0%0,0%0,0%
            
A = Führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of Applied PsychologyAA18688,2%34,9%53,2%10,2%1,6%0,0%0,0%2,6%
International Journal of Research in MarketingAA15284,2%19,1%65,1%11,2%4,6%0,0%0,0%0,0%
Journal of the Academy of Marketing ScienceAA18181,8%22,7%59,1%14,9%2,2%1,1%0,0%0,0%
Journal of RetailingAA16880,4%15,5%64,9%15,5%4,2%0,0%0,0%0,0%
Journal of Service Research - JSRAA17972,6%11,7%60,9%20,7%5,6%1,1%0,0%0,0%
Journal of Product Innovation Management (JPIM)AA22766,5%11,0%55,5%26,0%6,2%1,3%0,0%0,0%
Journal of Consumer PsychologyAB9560,0%14,7%45,3%33,7%4,2%2,1%0,0%0,0%
            
B = Wichtige und angesehene wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Marketing LettersBB17191,8%1,2%32,2%58,5%7,6%0,6%0,0%0,0%
Journal of International MarketingBB9988,9%8,1%23,2%57,6%10,1%1,0%0,0%0,0%
Decision Support Systems (DSS)BB16588,5%2,4%32,7%53,3%10,3%1,2%0,0%0,0%
Quantitative Marketing and Economics (QME)BB6086,7%6,7%41,7%38,3%10,0%3,3%0,0%0,0%
Journal of Interactive MarketingBB10585,7%2,9%36,2%46,7%13,3%1,0%0,0%0,0%
Psychology & MarketingBB13885,5%0,0%21,0%64,5%13,8%0,7%0,0%0,0%
Journal of Behavioral Decision MakingBB6581,5%0,0%24,6%56,9%13,8%4,6%0,0%1,5%
Journal of ForecastingBB7180,3%1,4%16,9%62,0%14,1%5,6%0,0%1,4%
Structural Equation Modeling: A Multidisciplinary JournalBB3476,5%0,0%32,4%44,1%23,5%0,0%2,9%12,8%
Journal of Cultural EconomicsBB3174,2%0,0%22,6%51,6%12,9%12,9%0,0%0,0%
Journal of CommunicationBn.e.2673,1%3,8%34,6%34,6%15,4%11,5%0,0%0,0%
JPP&M Journal of Public Policy & MarketingBB4870,8%4,2%18,8%47,9%20,8%8,3%0,0%0,0%
Group Decision and NegotiationBB6468,8%0,0%18,8%50,0%25,0%6,3%0,0%1,5%
Journal of Media EconomicsBB4766,0%4,3%19,1%42,6%25,5%8,5%0,0%0,0%
AMS ReviewBn.e.4057,5%2,5%15,0%40,0%27,5%15,0%0,0%0,0%
Journal of AdvertisingBC10655,7%0,0%13,2%42,5%41,5%2,8%0,0%0,0%
JPSSM - Journal of Personal Selling & Sales ManagementBC4654,3%0,0%6,5%47,8%37,0%8,7%0,0%0,0%
Journal of Purchasing & Supply ManagementBC4153,7%2,4%4,9%46,3%39,0%7,3%0,0%0,0%
Industrial Marketing ManagementBC12752,8%0,8%11,8%40,2%40,2%7,1%0,0%0,0%
International Marketing ReviewBC6451,6%1,6%14,1%35,9%43,8%4,7%0,0%0,0%
Journal of Service ManagementBC8851,1%0,0%9,1%42,0%45,5%3,4%0,0%0,0%
            
C = Anerkannte wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of Advertising Research JARCC8596,5%0,0%7,1%36,5%52,9%3,5%0,0%0,0%
Marketing TheoryCC5194,1%0,0%13,7%33,3%47,1%5,9%0,0%0,0%
European Journal of MarketingCC15293,4%0,0%5,9%37,5%50,0%6,6%0,0%0,0%
Journal of Consumer BehaviourCC8592,9%1,2%7,1%28,2%56,5%7,1%0,0%0,0%
Journal of Electronic Commerce ResearchCC6892,6%0,0%4,4%29,4%58,8%7,4%0,0%0,0%
Journal of Retailing and Consumer ServicesCC6692,4%0,0%9,1%33,3%50,0%7,6%0,0%0,0%
Journal of Revenue and Pricing ManagementCC3791,9%2,7%2,7%40,5%45,9%8,1%0,0%0,0%
Journal of MacromarketingCC4591,1%0,0%6,7%26,7%57,8%8,9%0,0%0,0%
Journal of Marketing Theory and PracticeCC6989,9%0,0%5,8%24,6%59,4%10,1%0,0%0,0%
Journal of Computer-Mediated Communication (JCMC)CC4689,1%0,0%6,5%19,6%63,0%10,9%2,1%0,0%
Journal of Business-to-Business MarketingCC6888,2%0,0%1,5%23,5%63,2%11,8%0,0%0,0%
Journal of Strategic MarketingCC4288,1%0,0%0,0%31,0%57,1%11,9%0,0%0,0%
Electronic Commerce ResearchCC6687,9%0,0%1,5%19,7%66,7%12,1%0,0%0,0%
Journal of Services MarketingCC6886,8%0,0%2,9%26,5%57,4%13,2%0,0%0,0%
Advances in Consumer ResearchCC12385,4%0,8%4,1%24,4%56,1%14,6%0,8%0,0%
Electronic Commerce Research and Applications (ECRA)CC4785,1%2,1%8,5%27,7%46,8%14,9%0,0%0,0%
Marketing. ZFP - Journal of Research and Management (früher: Zeitschrift für Forschung und Praxis (Marketing ZFP)CC14284,5%0,0%2,1%40,1%42,3%15,5%0,0%0,0%
International Journal of Nonprofit and Voluntary Sector MarketingCC6681,8%0,0%7,6%24,2%50,0%18,2%0,0%0,0%
Advances in International MarketingCC3378,8%0,0%6,1%18,2%54,5%21,2%0,0%0,0%
International Journal of Electronic BusinessCC5176,5%0,0%2,0%13,7%60,8%23,5%0,0%0,0%
Journal of Marketing ManagementCD7574,7%0,0%8,0%16,0%50,7%25,3%0,0%0,0%
Journal of Consumer PolicyCD4973,5%0,0%6,1%24,5%42,9%26,5%0,0%0,0%
Journal of Product & Brand ManagementCD7072,9%0,0%4,3%10,0%58,6%27,1%0,0%1,4%
Journal of Business & Industrial MarketingCD4971,4%0,0%2,0%10,2%59,2%28,6%0,0%0,0%
International Journal of AdvertisingCD5770,2%0,0%1,8%22,8%45,6%29,8%0,0%0,0%
Journal of Consumer AffairsCD3969,2%0,0%5,1%12,8%51,3%30,8%0,0%0,0%
Review of Marketing ScienceCC2867,9%0,0%3,6%14,3%50,0%32,1%0,0%0,0%
International Journal of Retail & Distribution ManagementCD4463,6%0,0%2,3%13,6%47,7%36,4%0,0%0,0%
Journal of Customer BehaviourCD3060,0%0,0%0,0%13,3%46,7%40,0%0,0%0,0%
Journal of Brand ManagementCD8257,3%0,0%0,0%13,4%43,9%42,7%0,0%0,0%
International Review of Retail, Distribution and Consumer ResearchCD3956,4%0,0%0,0%12,8%43,6%43,6%0,0%0,0%
Journal of Electronic Commerce in OrganizationsCD3256,3%0,0%0,0%9,4%46,9%43,8%0,0%0,0%
Journal of Global MarketingCD2955,2%0,0%0,0%6,9%48,3%44,8%3,3%0,0%
Journal of Relationship MarketingCD4151,2%0,0%0,0%19,5%31,7%48,8%0,0%0,0%
            
D = Wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of Consumer MarketingC/DD38n.a.0,0%0,0%15,8%34,2%50,0%0,0%0,0%
            
Journal of Business Market Management (jbm)DE3847,4%0,0%0,0%5,3%42,1%52,6%2,6%0,0%
International Journal of Market Research (früher: Journal of the Market Research Society)DD3644,4%0,0%0,0%13,9%30,6%55,6%0,0%0,0%
International Journal of Consumer StudiesDE2544,0%0,0%0,0%12,0%32,0%56,0%0,0%0,0%
Marketing Theory and Applications (Proceedings of the AMA Winter Educators' Conference )DD4143,9%0,0%2,4%4,9%36,6%56,1%16,3%0,0%
Corporate Reputation ReviewDD5042,0%0,0%8,0%14,0%20,0%58,0%0,0%0,0%
Proceedings of the AMA Summer Educators' ConferenceDE6040,0%0,0%1,7%6,7%31,7%60,0%18,9%0,0%
Australasian Marketing JournalDD3040,0%0,0%0,0%10,0%30,0%60,0%0,0%0,0%
Sport Marketing Quarterly (SMQ)DE2839,3%3,6%0,0%3,6%32,1%60,7%15,2%0,0%
Proceedings der European Marketing Academy Conference (EMAC)DD9035,6%0,0%0,0%6,7%28,9%64,4%18,9%0,0%
International Journal of Sports Marketing & SponsorshipDD3132,3%0,0%3,2%9,7%19,4%67,7%0,0%0,0%
Marketing Review St. GallenDE7526,7%0,0%0,0%4,0%22,7%73,3%31,8%0,0%
GFK Marketing Intelligence ReviewDD3826,3%0,0%2,6%2,6%21,1%73,7%38,7%2,6%
Transfer. Werbeforschung & PraxisDE3522,9%0,0%0,0%0,0%22,9%77,1%42,6%0,0%
der markt - International Journal of Marketing (eingestellt 2013)DE3520,0%0,0%0,0%0,0%20,0%80,0%14,6%2,8%
            
Zeitschriften, deren wissenschaftliche Qualität von mindestens 10, aber weniger als 25 Befragten beurteilt worden ist
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Asian Journal of Marketingk.R.E15n.a.0,0%0,0%6,7%6,7%86,7%0,0%0,0%
Consumption, Markets and Culturek.R.D17n.a.0,0%0,0%23,5%29,4%47,1%0,0%0,0%
Customer Needs and Solutionsk.R.n.e.13n.a.0,0%30,8%30,8%15,4%23,1%0,0%0,0%
International Journal of Bank Marketingk.R.D22n.a.0,0%0,0%13,6%40,9%45,5%4,3%0,0%
International Journal of Business Communication (IJBC)k.R.E10n.a.0,0%10,0%0,0%10,0%80,0%23,1%0,0%
International Journal of Internet Marketing and Advertisingk.R.D17n.a.0,0%0,0%0,0%41,2%58,8%0,0%0,0%
Jahrbuch der Absatz- und Verbrauchsforschung (eingestellt 2009)k.R.E19n.a.0,0%0,0%5,3%15,8%78,9%20,8%0,0%
Journal of Consumer Satisfaction, Dissatisfaction and Complaining Behaviork.R.D18n.a.0,0%0,0%5,6%33,3%61,1%0,0%0,0%
Journal of Financial Services Marketingk.R.E24n.a.0,0%8,3%8,3%8,3%75,0%7,7%0,0%
Journal of Marketing Analytics (früher: Journal of Targeting, Measurement and Analysis for Marketing)k.R.D15n.a.0,0%6,7%6,7%26,7%60,0%0,0%0,0%
Journal of Marketing Channelsk.R.D21n.a.0,0%4,8%14,3%33,3%47,6%0,0%0,0%
Journal of Marketing Communicationsk.R.n.e.23n.a.0,0%0,0%13,0%39,1%47,8%0,0%0,0%
Journal of Marketing Education (jme)k.R.D15n.a.0,0%6,7%20,0%26,7%46,7%0,0%0,0%
Journal of Promotion Managementk.R.n.e.11n.a.0,0%0,0%9,1%54,5%36,4%0,0%0,0%
Journal of Travel & Tourism Marketingk.R.D20n.a.0,0%0,0%15,0%20,0%65,0%0,0%0,0%
Marketing Health Services (früher: Journal of Health Care Marketing)k.R.E23n.a.0,0%8,7%39,1%13,0%39,1%28,1%0,0%
Marketing Intelligence & Planningk.R.D17n.a.0,0%5,9%17,6%35,3%41,2%5,6%0,0%
Multivariate Behavioral Researchk.R.B21n.a.4,8%23,8%57,1%4,8%9,5%0,0%4,5%
NeuroPsychoEconomicsk.R.C13n.a.0,0%0,0%30,8%38,5%30,8%0,0%0,0%
Qualitative Market Researchk.R.C22n.a.0,0%0,0%18,2%63,6%18,2%0,0%0,0%
Review of Marketing Researchk.R.C16n.a.0,0%0,0%6,3%56,3%37,5%0,0%0,0%
Service Businessk.R.C22n.a.0,0%0,0%0,0%54,5%45,5%0,0%0,0%
            
Zeitschriften, bei denen mehr als 50% der Befragten angegeben haben, dass es nicht um eine wissenschaftliche Zeitschrift handelt (also die Hauptzielgruppe keine Wissenschaftler sind, sondern Manager, Politiker etc.)
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Absatzwirtschaftk.w.Z.