You are here: Service / VHB-Jourqual / VHB-JOURQUAL 3 / Teilrating INT
Friday, September 22, 2017
DEEN
Follow & Join Us
VHB Gruppe

  

Kernaktivitäten

 

80. Pfingsttagung des VHB

23. bis 25. Mai 2018 in Magdeburg

 

 

 

Wissenschaftliche Kommissionen

Teilrating Internationales Management

 

Für die korrekte Ansicht der nachfolgenden Tabelle benötigen Sie Javascript. Bitte aktivieren Sie JavaScript in Ihrem Browser. Wie Sie JavaScript in Ihrem Browser aktivieren, können Sie hier nachlesen.

Hier haben die Möglichkeit, sich die komplette Tabelle als Excel- oder PDF-Datei herunterzuladen.

Erläuterungen zur Tabelle finden Sie hier.

 

 

A = Führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of International Business Studies JIBSAA14287,3%39,4%47,9%9,9%2,1%0,7%0,0%0,0%
            
B = Wichtige und angesehene wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Industrial and Labor Relations Review (ILR Review)A/BB26n.a.15,4%34,6%46,2%3,8%0,0%0,0%0,0%
            
International Business ReviewBB7390,4%0,0%31,5%58,9%8,2%1,4%0,0%0,0%
Journal of International ManagementBB6589,2%6,2%27,7%55,4%9,2%1,5%0,0%0,0%
Journal of International MarketingBB9988,9%8,1%23,2%57,6%10,1%1,0%0,0%0,0%
Journal of World BusinessBB11887,3%0,8%38,1%48,3%10,2%2,5%0,0%0,0%
Global Strategy Journal (GSJ)Bn.e.3884,2%0,0%44,7%39,5%13,2%2,6%0,0%0,0%
European Financial ManagementBB8481,0%1,2%20,2%59,5%14,3%4,8%0,0%0,0%
Journal of International Money and FinanceBB3378,8%0,0%21,2%57,6%12,1%9,1%0,0%0,0%
Journal of International Accounting ResearchBB7664,5%0,0%23,7%40,8%28,9%6,6%0,0%0,0%
Management International ReviewBC8964,0%1,1%21,3%41,6%31,5%4,5%0,0%0,0%
International Marketing ReviewBC6451,6%1,6%14,1%35,9%43,8%4,7%0,0%0,0%
European Journal of International ManagementBC5550,9%0,0%7,3%43,6%41,8%7,3%0,0%0,0%
            
C = Anerkannte wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of International EntrepreneurshipCC5891,4%0,0%6,9%24,1%60,3%8,6%0,0%0,0%
Multinational Business ReviewCC3083,3%0,0%6,7%30,0%46,7%16,7%0,0%0,0%
Advances in International MarketingCC3378,8%0,0%6,1%18,2%54,5%21,2%0,0%0,0%
Cross Cultural Management: An International JournalCD4369,8%0,0%0,0%18,6%51,2%30,2%0,0%0,0%
Thunderbird International Business ReviewCD4858,3%0,0%2,1%16,7%39,6%41,7%0,0%0,0%
Internationales Steuerrecht (iStR)CD3857,9%5,3%18,4%10,5%23,7%42,1%36,7%5,0%
Journal of Global MarketingCD2955,2%0,0%0,0%6,9%48,3%44,8%3,3%0,0%
            
D = Wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
RIW - Recht der Internationalen WirtschaftDD3036,7%0,0%6,7%10,0%20,0%63,3%31,8%9,1%
            
Zeitschriften, deren wissenschaftliche Qualität von mindestens 10, aber weniger als 25 Befragten beurteilt worden ist
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Asian Business & Managementk.R.C20n.a.0,0%0,0%40,0%45,0%15,0%0,0%0,0%
British Journal of Industrial Relations (BJIR)k.R.B14n.a.7,1%14,3%35,7%42,9%0,0%0,0%0,0%
Critical Perspectives on International Businessk.R.n.e.18n.a.0,0%0,0%16,7%50,0%33,3%0,0%0,0%
Cross-Cultural Researchk.R.C16n.a.6,3%0,0%6,3%56,3%31,3%0,0%0,0%
International Economic Reviewk.R.B14n.a.0,0%28,6%28,6%35,7%7,1%0,0%0,0%
International Journal of Cross Cultural Management (CCM)k.R.C23n.a.0,0%0,0%34,8%47,8%17,4%0,0%0,0%
Journal of Cross-Cultural Psychologyk.R.C19n.a.0,0%10,5%36,8%42,1%10,5%0,0%0,0%
Journal of East European Management Studiesk.R.C23n.a.0,0%0,0%21,7%39,1%39,1%0,0%0,0%
Transnational Corporationsk.R.D13n.a.0,0%0,0%15,4%46,2%38,5%0,0%0,0%