You are here: Service / VHB-Jourqual / VHB-JOURQUAL 3 / Teilrating BA-FI
Friday, September 22, 2017
DEEN
Follow & Join Us
VHB Gruppe

  

Kernaktivitäten

 

80. Pfingsttagung des VHB

23. bis 25. Mai 2018 in Magdeburg

 

 

 

Wissenschaftliche Kommissionen

Teilrating Bankbetriebslehre / Finanzierung

 

Für die korrekte Ansicht der nachfolgenden Tabelle benötigen Sie Javascript. Bitte aktivieren Sie JavaScript in Ihrem Browser. Wie Sie JavaScript in Ihrem Browser aktivieren, können Sie hier nachlesen.

Hier haben die Möglichkeit, sich die komplette Tabelle als Excel- oder PDF-Datei herunterzuladen.

Erläuterungen zur Tabelle finden Sie hier.

 

 

A+ = Herausragende, weltweit führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
The Journal of FinanceA+A+15293,4%93,4%2,6%3,3%0,7%0,0%0,0%0,7%
Journal of Financial EconomicsA+A+12289,3%89,3%6,6%4,1%0,0%0,0%0,0%1,6%
The Review of Financial StudiesA+A+11087,3%87,3%9,1%2,7%0,9%0,0%0,0%0,0%
            
A = Führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of Financial and Quantitative Analysis (JFQA)AA14386,7%26,6%60,1%11,2%1,4%0,7%0,0%1,4%
Review of FinanceAA11283,9%20,5%63,4%12,5%2,7%0,9%0,0%0,0%
Journal of Banking & FinanceAA15172,8%9,3%63,6%22,5%3,3%1,3%0,0%0,0%
Journal of Economic Dynamics & ControlAA5072,0%0,0%72,0%22,0%4,0%2,0%0,0%0,0%
Journal of Financial IntermediationAB6070,0%8,3%61,7%30,0%0,0%0,0%0,0%0,0%
Journal of Money, Credit and Banking (JMCB)AB5858,6%6,9%51,7%37,9%3,4%0,0%0,0%0,0%
Review of Derivatives ResearchAA2955,2%3,4%51,7%20,7%17,2%6,9%0,0%0,0%
            
B = Wichtige und angesehene wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Finance and StochasticsBB3193,5%0,0%32,3%61,3%6,5%0,0%0,0%0,0%
Journal of Financial MarketsBB4693,5%4,3%26,1%63,0%4,3%2,2%0,0%0,0%
Journal of Corporate FinanceBB9592,6%2,1%43,2%47,4%6,3%1,1%0,0%1,0%
Mathematical FinanceBB3892,1%5,3%36,8%50,0%0,0%7,9%0,0%2,6%
Journal of Business Finance & AccountingBB15790,4%0,0%31,2%59,2%8,3%1,3%0,6%0,6%
AbacusBB17888,2%5,6%19,7%62,9%10,1%1,7%0,0%0,0%
Journal of Empirical FinanceBC5887,9%0,0%32,8%55,2%8,6%3,4%0,0%0,0%
Journal of DerivativesBB4584,4%0,0%13,3%71,1%11,1%4,4%0,0%0,0%
Journal of Financial EconometricsBn.e.3884,2%2,6%34,2%47,4%10,5%5,3%0,0%2,6%
Journal of Futures MarketsBB3783,8%0,0%8,1%75,7%13,5%2,7%0,0%0,0%
European Financial ManagementBB8481,0%1,2%20,2%59,5%14,3%4,8%0,0%0,0%
International Tax and Public FinanceBB4580,0%2,2%26,7%51,1%15,6%4,4%0,0%8,2%
Review of Quantitative Finance and AccountingBB9779,4%3,1%20,6%55,7%14,4%6,2%0,0%0,0%
Journal of International Money and FinanceBB3378,8%0,0%21,2%57,6%12,1%9,1%0,0%0,0%
Financial Analysts Journal (FAJ)BB5877,6%0,0%17,2%60,3%20,7%1,7%1,7%0,0%
Finance Research LettersBB3177,4%0,0%3,2%74,2%19,4%3,2%0,0%0,0%
Journal of RiskBB7977,2%1,3%16,5%59,5%17,7%5,1%0,0%0,0%
Journal of Accounting, Auditing & FinanceBB11877,1%0,0%14,4%62,7%16,9%5,9%0,0%0,0%
FinanzArchiv - Public Finance Analysis (FA)BB6975,4%5,8%29,0%40,6%17,4%7,2%1,4%8,0%
Journal of Fixed IncomeBB3574,3%0,0%2,9%71,4%22,9%2,9%0,0%0,0%
Financial ManagementBC5773,7%0,0%15,8%57,9%22,8%3,5%0,0%1,7%
Journal of Computational FinanceBB3073,3%0,0%10,0%63,3%10,0%16,7%0,0%0,0%
Journal of Credit RiskBB4072,5%0,0%10,0%62,5%22,5%5,0%0,0%0,0%
Geneva Papers on Risk and Insurance: Issues and PracticeBB4870,8%0,0%14,6%56,3%18,8%10,4%0,0%0,0%
The Quarterly Review of Economics and FinanceBB3470,6%0,0%20,6%50,0%23,5%5,9%0,0%0,0%
Journal of Risk FinanceBB3568,6%5,7%11,4%51,4%20,0%11,4%0,0%0,0%
Quantitative FinanceBC5164,7%0,0%9,8%54,9%27,5%7,8%0,0%0,0%
Review of Financial EconomicsBB4564,4%13,3%11,1%40,0%22,2%13,3%0,0%0,0%
Journal of Real Estate Research (JRER)BB3158,1%0,0%22,6%35,5%22,6%19,4%0,0%3,1%
Journal of Behavioral FinanceBC5356,6%0,0%9,4%47,2%39,6%3,8%0,0%1,9%
The Journal of Portfolio ManagementBC5556,4%0,0%7,3%49,1%38,2%5,5%0,0%0,0%
Journal of Asset ManagementBB3256,3%0,0%6,3%50,0%37,5%6,3%0,0%0,0%
European Journal of FinanceBC10855,6%0,9%13,9%40,7%39,8%4,6%0,0%1,8%
Accounting History Review (früher: Accounting, Business & Financial History)BB4955,1%0,0%18,4%36,7%30,6%14,3%0,0%0,0%
International Journal of Theoretical and Applied FinanceBB3154,8%0,0%3,2%51,6%35,5%9,7%0,0%0,0%
            
C = Anerkannte wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Financial ReviewB/CC26n.a.3,8%0,0%46,2%38,5%11,5%0,0%0,0%
            
Applied Financial EconomicsCC4295,2%0,0%4,8%28,6%61,9%4,8%0,0%0,0%
Accounting and FinanceCC13292,4%0,0%12,1%33,3%47,0%7,6%0,0%0,0%
Financial Markets and Portfolio ManagementCC6791,0%1,5%6,0%32,8%50,7%9,0%0,0%0,0%
Journal of Financial ResearchCC3889,5%2,6%7,9%31,6%47,4%10,5%0,0%0,0%
Journal of Applied Corporate FinanceCC4985,7%0,0%4,1%40,8%40,8%14,3%3,9%0,0%
Credit and Capital Markets - Kredit und KapitalCC7582,7%0,0%5,3%44,0%33,3%17,3%0,0%0,0%
Journal of Economics and FinanceCC2680,8%3,8%0,0%30,8%46,2%19,2%0,0%0,0%
Journal of Financial Services ResearchCC4180,5%0,0%12,2%31,7%36,6%19,5%0,0%0,0%
International Journal of FinanceCC3275,0%0,0%6,3%12,5%56,3%25,0%0,0%0,0%
Journal of Business Valuation and Economic Loss AnalysisCC4971,4%0,0%6,1%24,5%40,8%28,6%0,0%2,0%
Journal of Entrepreneurial Finance and Business Ventures (früher: Journal of Entrepreneurial and Small Business Finance) (eingestellt 2009)CC3661,1%0,0%5,6%13,9%41,7%38,9%0,0%2,7%
Die Wirtschaftsprüfung (WPg)CD15856,3%0,0%4,4%12,7%39,2%43,7%19,4%2,5%
            
D = Wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
ZBB - Zeitschrift für Bankrecht und BankwirtschaftC/DD56n.a.0,0%0,0%10,7%39,3%50,0%13,8%1,8%
            
The Journal of Private EquityDD3647,2%0,0%0,0%11,1%36,1%52,8%5,3%0,0%
Schweizer TreuhänderDE5844,8%0,0%3,4%12,1%29,3%55,2%43,1%1,7%
BIT Banking and Information TechnologyDD2729,6%0,0%0,0%3,7%25,9%70,4%22,9%0,0%
BankArchiv: Zeitschrift für das gesamte Bank- und BörsenwesenDE2825,0%0,0%0,0%10,7%14,3%75,0%36,4%0,0%
Zeitschrift für das gesamte KreditwesenDE3622,2%0,0%5,6%8,3%8,3%77,8%48,6%0,0%
            
Zeitschriften, deren wissenschaftliche Qualität von mindestens 10, aber weniger als 25 Befragten beurteilt worden ist
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Applied Financial Economics Lettersk.R.D19n.a.0,0%0,0%15,8%36,8%47,4%0,0%0,0%
Applied Mathematical Financek.R.C18n.a.0,0%0,0%50,0%33,3%16,7%0,0%0,0%
ASTIN Bulletink.R.A19n.a.0,0%52,6%31,6%15,8%0,0%5,0%0,0%
Bank Accounting & Finance (eingestellt 2010)k.R.D11n.a.0,0%0,0%0,0%18,2%81,8%8,3%0,0%
Bankhistorisches Archivk.R.D12n.a.0,0%0,0%8,3%41,7%50,0%29,4%0,0%
BKR - Zeitschrift für Bank- und Kapitalmarktrechtk.R.E12n.a.0,0%0,0%0,0%16,7%83,3%36,8%7,7%
Critical Finance Reviewk.R.n.e.19n.a.15,8%57,9%21,1%5,3%0,0%0,0%0,0%
Financial Markets, Institutions and Instrumentsk.R.C21n.a.0,0%0,0%57,1%28,6%14,3%0,0%0,0%
Global Finance Journalk.R.C22n.a.0,0%0,0%22,7%50,0%27,3%0,0%0,0%
International Journal of Bank Marketingk.R.D22n.a.0,0%0,0%13,6%40,9%45,5%4,3%0,0%
Journal of Financial Services Marketingk.R.E24n.a.0,0%8,3%8,3%8,3%75,0%7,7%0,0%
Journal of International Financial Markets, Institutions and Moneyk.R.C22n.a.0,0%9,1%50,0%36,4%4,5%0,0%0,0%
Journal of Property Investment and Financek.R.D14n.a.0,0%28,6%28,6%28,6%14,3%0,0%0,0%
Journal of Real Estate Portfolio Managementk.R.n.e.21n.a.0,0%9,5%52,4%19,0%19,0%4,5%0,0%
Qualitative Research in Financial Marketsk.R.B23n.a.0,0%8,7%47,8%21,7%21,7%0,0%0,0%
Real Estate Economicsk.R.n.e.18n.a.11,1%50,0%27,8%5,6%5,6%0,0%5,3%
Real Estate Financek.R.n.e.18n.a.5,6%16,7%27,8%33,3%16,7%0,0%0,0%
The Journal of Real Estate Finance and Economicsk.R.n.e.17n.a.11,8%29,4%35,3%5,9%17,6%0,0%0,0%
The Review of Asset Pricing Studiesk.R.n.e.19n.a.0,0%68,4%15,8%10,5%5,3%0,0%0,0%
The Review of Corporate Finance Studiesk.R.n.e.21n.a.4,8%57,1%14,3%14,3%9,5%0,0%0,0%
            
Zeitschriften, bei denen mehr als 50% der Befragten angegeben haben, dass es nicht um eine wissenschaftliche Zeitschrift handelt (also die Hauptzielgruppe keine Wissenschaftler sind, sondern Manager, Politiker etc.)
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Die Bankk.w.Z.