Sie sind hier: VHB4you / VHB-JOURQUAL / VHB-JOURQUAL 3 / Teilrating WI
Mittwoch, 28. September 2016
Follow & Join Us
VHB Gruppe

  

Kernaktivitäten

 

79. Pfingsttagung des VHB

7. bis 9. Juni 2017 in St. Gallen

 

 

 

Wissenschaftliche Kommissionen

Teilrating Wirtschaftsinformatik

 

Für die korrekte Ansicht der nachfolgenden Tabelle benötigen Sie Javascript. Bitte aktivieren Sie JavaScript in Ihrem Browser. Wie Sie JavaScript in Ihrem Browser aktivieren, können Sie hier nachlesen.

Hier haben die Möglichkeit, sich die komplette Tabelle als Excel- oder PDF-Datei herunterzuladen.

Erläuterungen zur Tabelle finden Sie hier.

 

 

A+ = Herausragende, weltweit führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Information Systems Research (ISR)A+A+16378,5%78,5%16,0%3,7%1,8%0,0%0,0%0,0%
Management Information Systems Quarterly (MISQ)A+A20165,2%65,2%27,4%4,0%3,0%0,5%0,0%0,5%
            
A = Führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of Management Information SystemsAA11185,6%22,5%63,1%9,0%4,5%0,9%0,0%0,0%
Mathematical ProgrammingAA3580,0%25,7%54,3%17,1%2,9%0,0%0,0%7,9%
Journal of the Association for Information Systems (JAIS)AB10773,8%18,7%55,1%17,8%8,4%0,0%0,0%0,0%
Journal of Information TechnologyAB8467,9%14,3%53,6%22,6%9,5%0,0%0,0%0,0%
Proceedings of the International Conference on Information Systems (ICIS)AA16162,7%11,2%51,6%24,2%9,9%3,1%6,9%0,0%
Information Systems Journal (ISJ)AB9460,6%12,8%47,9%30,9%6,4%2,1%0,0%0,0%
The Journal of Strategic Information SystemsAB9259,8%6,5%53,3%32,6%6,5%1,1%0,0%0,0%
European Journal of Information Systems (EJIS)AC12958,9%9,3%49,6%24,0%15,5%1,6%0,0%0,0%
INFORMS Journal on Computing (JOC)AB5455,6%11,1%44,4%37,0%7,4%0,0%0,0%3,6%
SIAM Journal on ComputingAA3053,3%16,7%36,7%23,3%20,0%3,3%0,0%11,8%
            
B = Wichtige und angesehene wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of the ACM (JACM)BB3992,3%10,3%20,5%61,5%7,7%0,0%0,0%4,9%
Decision Support Systems (DSS)BB16588,5%2,4%32,7%53,3%10,3%1,2%0,0%0,0%
Decision SciencesBB14587,6%3,4%33,1%51,0%12,4%0,0%0,0%0,0%
Computers and Operations ResearchBB9786,6%3,1%44,3%39,2%13,4%0,0%0,0%1,0%
IEEE Transactions on Engineering ManagementBB11886,4%1,7%19,5%65,3%11,9%1,7%0,8%1,7%
Business & Information Systems Engineering (BISE) (früher: Wirtschaftsinformatik WI)BB16882,1%8,3%35,1%38,7%12,5%5,4%0,0%0,0%
ACM Transactions on Information SystemsBB6182,0%1,6%19,7%60,7%14,8%3,3%0,0%3,2%
International Journal of Electronic Commerce (IJEC)BB6379,4%1,6%31,7%46,0%19,0%1,6%0,0%0,0%
ACM Transactions on Management Information SystemsBn.e.6478,1%3,1%26,6%48,4%17,2%4,7%0,0%0,0%
ACM Computing SurveysBB3675,0%8,3%19,4%47,2%19,4%5,6%0,0%7,7%
Journal of Computational FinanceBB3073,3%0,0%10,0%63,3%10,0%16,7%0,0%0,0%
Artificial IntelligenceBB3672,2%5,6%25,0%41,7%25,0%2,8%0,0%16,3%
Group Decision and NegotiationBB6468,8%0,0%18,8%50,0%25,0%6,3%0,0%1,5%
ACM SIGMIS DatabaseBn.e.3868,4%2,6%15,8%50,0%21,1%10,5%0,0%9,5%
Proceedings of the European Conference on Information Systems (ECIS)BB15768,2%2,5%15,3%50,3%25,5%6,4%7,1%0,0%
IEEE Transactions on Software EngineeringBn.e.3467,6%5,9%17,6%44,1%26,5%5,9%2,9%8,1%
Data & Knowledge EngineeringBC3961,5%7,7%7,7%46,2%30,8%7,7%0,0%2,5%
Proceedings of the International Conference on Conceptual Modeling (ER)BB3259,4%12,5%6,3%40,6%18,8%21,9%17,9%0,0%
Communications of the ACM (CACM)BC11658,6%4,3%13,8%40,5%37,1%4,3%4,9%3,3%
Information & ManagementBC9158,2%1,1%13,2%44,0%33,0%8,8%0,0%0,0%
Information Systems (IS)BC7157,7%4,2%15,5%38,0%38,0%4,2%0,0%0,0%
MIS Quarterly ExecutiveBC8257,3%1,2%15,9%40,2%32,9%9,8%13,7%0,0%
Journal of Decision SystemsBB3756,8%0,0%2,7%54,1%29,7%13,5%0,0%0,0%
Information and OrganizationBC6055,0%1,7%21,7%31,7%41,7%3,3%0,0%3,2%
Information Systems FrontiersBC7352,1%0,0%0,0%52,1%43,8%4,1%0,0%0,0%
Electronic Markets (em)BC12451,6%0,0%9,7%41,9%41,9%6,5%0,0%0,0%
ACM Transactions on Computer-Human InteractionBC4551,1%4,4%8,9%37,8%40,0%8,9%0,0%2,2%
            
C = Anerkannte wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Human-Computer InteractionCC3393,9%0,0%6,1%30,3%57,6%6,1%0,0%0,0%
Journal of Electronic Commerce ResearchCC6892,6%0,0%4,4%29,4%58,8%7,4%0,0%0,0%
IEEE SoftwareCC4090,0%2,5%5,0%25,0%57,5%10,0%2,4%4,8%
Journal of Information SystemsCC7989,9%1,3%10,1%31,6%46,8%10,1%0,0%1,3%
Communications of the Association for Information Systems (CAIS)CC10789,7%0,9%4,7%39,3%44,9%10,3%0,0%0,0%
Journal of Computer-Mediated Communication (JCMC)CC4689,1%0,0%6,5%19,6%63,0%10,9%2,1%0,0%
Journal of Enterprise Information ManagementCC2688,5%3,8%0,0%3,8%80,8%11,5%0,0%0,0%
Information Systems ManagementCC4388,4%0,0%9,3%20,9%58,1%11,6%0,0%0,0%
Scandinavian Journal of Information Systems (SJIS)Cn.e.5188,2%0,0%3,9%39,2%45,1%11,8%0,0%0,0%
Journal of Organizational Computing and Electronic CommerceCC2588,0%0,0%4,0%16,0%68,0%12,0%0,0%0,0%
Electronic Commerce ResearchCC6687,9%0,0%1,5%19,7%66,7%12,1%0,0%0,0%
Business Process Management JournalCC8887,5%0,0%5,7%34,1%47,7%12,5%0,0%1,1%
Advanced Information Systems Engineering. Proceedings of the International Conference CAiSE (früher: Proceedings of the Conference on Advanced Information Systems Engineering)CC4586,7%8,9%4,4%24,4%48,9%13,3%4,3%0,0%
ACM Computing ReviewsCC3086,7%6,7%13,3%23,3%43,3%13,3%0,0%14,3%
International Journal of Information ManagementCC2785,2%3,7%3,7%14,8%63,0%14,8%0,0%0,0%
Electronic Commerce Research and Applications (ECRA)CC4785,1%2,1%8,5%27,7%46,8%14,9%0,0%0,0%
Journal of Information Technology Theory and Application (JITTA)Cn.e.6085,0%0,0%6,7%38,3%40,0%15,0%0,0%1,6%
Information Systems and e-Business ManagementCC6684,8%0,0%1,5%42,4%40,9%15,2%1,5%0,0%
Information Technology and ManagementCC3984,6%0,0%2,6%28,2%53,8%15,4%0,0%0,0%
Lecture Notes in Computer Science (LNCS)CC9684,4%4,2%3,1%30,2%46,9%15,6%11,9%5,9%
Australasian Journal of Information Systems (AJIS) (früher: Australian Journal of Information Systems (AJIS))CC3482,4%0,0%2,9%5,9%73,5%17,6%0,0%0,0%
IEEE Transactions on Systems, Man, and Cybernetics: Systems (früher: ...Part A: Systems and Humans)CD4481,8%0,0%0,0%36,4%45,5%18,2%0,0%8,3%
Telecommunications PolicyCC5180,4%0,0%13,7%25,5%41,2%19,6%0,0%0,0%
Proceedings of the Internationale Tagung Wirtschaftsinformatik (WI) (früher: Tagungsbände der Wirtschaftsinformatik WI)CC14479,9%1,4%14,6%31,9%31,9%20,1%8,9%0,0%
Enterprise Modelling and Information Systems Architectures (Online)CC4379,1%7,0%2,3%25,6%44,2%20,9%0,0%0,0%
Lecture Notes in Informatics (LNI) (Proceedings)CC7478,4%1,4%6,8%24,3%45,9%21,6%7,5%1,3%
Computers in IndustryCD5877,6%1,7%1,7%15,5%58,6%22,4%0,0%1,7%
International Journal of Electronic BusinessCC5176,5%0,0%2,0%13,7%60,8%23,5%0,0%0,0%
IEEE ComputerCD3876,3%0,0%7,9%23,7%44,7%23,7%2,6%9,5%
International Journal of Information Technology & Decision MakingCC2975,9%0,0%0,0%13,8%62,1%24,1%0,0%3,3%
International Journal on Media ManagementCC2975,9%0,0%10,3%37,9%27,6%24,1%3,3%3,3%
Computer Supported Cooperative Work (CSCW)CC3375,8%3,0%3,0%24,2%45,5%24,2%0,0%0,0%
Proceedings of the Hawaii International Conference on System Sciences (HICSS)CC14075,7%0,7%4,3%34,3%36,4%24,3%7,9%0,0%
Business Process Management Workshops (früher: Proceedings of the International Conference on Business Process Management (BPM)CC4173,2%0,0%2,4%34,1%36,6%26,8%14,6%2,4%
Proceedings of the International Conference on Design Science Research in Information Systems and Technology (DESRIST)Cn.e.7072,9%0,0%5,7%31,4%35,7%27,1%10,3%1,4%
AIS Transaction on Enterprise SystemsCn.e.3672,2%0,0%2,8%22,2%47,2%27,8%0,0%0,0%
Lecture Notes in Business Information ProcessingCC5271,2%0,0%5,8%21,2%44,2%28,8%7,1%0,0%
International Journal of Mobile CommunicationsCC2763,0%0,0%0,0%3,7%59,3%37,0%0,0%3,6%
International Journal of Knowledge Management (IJKM)CD3959,0%2,6%7,7%17,9%30,8%41,0%0,0%0,0%
Journal of Electronic Commerce in OrganizationsCD3256,3%0,0%0,0%9,4%46,9%43,8%0,0%0,0%
IBM Journal of Research and Development (früher: IBM Systems Journal)CD3655,6%0,0%5,6%19,4%30,6%44,4%2,7%2,7%
Proceedings of the Pacific Asia Conference on Information Systems (PACIS)Cn.e.6550,8%1,5%0,0%9,2%40,0%49,2%8,5%1,5%
            
D = Wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Tagungsbände der Konferenz Modellierung betrieblicher Informationssysteme (MOBIS)DD3748,6%0,0%5,4%8,1%35,1%51,4%7,5%0,0%
e-Service JournalDD3548,6%0,0%2,9%11,4%34,3%51,4%7,9%0,0%
Proceedings of the Multikonferenz Wirtschaftsinformatik (MKWI)DD13146,6%0,0%2,3%9,9%34,4%53,4%9,7%0,0%
Proceedings of the Americas Conference on Information Systems (AMCIS)DD11046,4%0,0%0,0%14,5%31,8%53,6%9,8%0,0%
Informatik-SpektrumDE9041,1%0,0%2,2%8,9%30,0%58,9%15,9%3,2%
International Journal of Service Science, Management, Engineering, and Technology (IJSSMET)DD2536,0%0,0%0,0%4,0%32,0%64,0%0,0%0,0%
HMD - Praxis der WirtschaftsinformatikDD11234,8%0,0%1,8%8,9%24,1%65,2%8,9%0,0%
BIT Banking and Information TechnologyDD2729,6%0,0%0,0%3,7%25,9%70,4%22,9%0,0%
            
Zeitschriften, deren wissenschaftliche Qualität von mindestens 10, aber weniger als 25 Befragten beurteilt worden ist
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
ACM Transactions on Database Systemsk.R.B24n.a.0,0%12,5%54,2%25,0%8,3%0,0%14,3%
Computer Networksk.R.n.e.19n.a.0,0%10,5%36,8%31,6%21,1%0,0%13,6%
Database and Expert Systems Applications. Proceedings of the International Conference DEXA (früher: Proceedings of the International Conference on Database and Expert Systems Applications)k.R.D22n.a.0,0%4,5%9,1%22,7%63,6%12,0%0,0%
Datenschutz und Datensicherheitk.R.D16n.a.0,0%6,3%6,3%18,8%68,8%11,1%0,0%
E-Commerce and Web Technologies. Proceedings of the International Conference EC-Web (früher: Proceedings of the International Conference on Electronic Commerce and Web Technologies)k.R.E17n.a.0,0%0,0%0,0%17,6%82,4%15,0%0,0%
Evolutionary Computationk.R.C22n.a.0,0%18,2%18,2%50,0%13,6%0,0%4,3%
IEEE Internet Computingk.R.D23n.a.0,0%0,0%34,8%43,5%21,7%0,0%8,0%
IEEE Pervasive Computingk.R.C19n.a.0,0%5,3%36,8%36,8%21,1%5,0%9,5%
IEEE Transactions on Components, Packaging, and Manufacturing Technology (früher: IEEE Transactions on Product Engineering and Production)k.R.C20n.a.0,0%10,0%5,0%65,0%20,0%0,0%9,1%
Industrial Management & Data Systemsk.R.C24n.a.4,2%0,0%12,5%58,3%25,0%0,0%7,7%
Information Resources Management Journalk.R.D19n.a.0,0%0,0%5,3%57,9%36,8%0,0%5,0%
Intelligent Systems in Accounting, Finance & Managementk.R.D17n.a.0,0%0,0%0,0%47,1%52,9%0,0%0,0%
International Journal of Business Intelligence and Data Miningk.R.C17n.a.0,0%0,0%5,9%52,9%41,2%0,0%0,0%
International Journal of Business Intelligence Researchk.R.n.e.15n.a.0,0%0,0%6,7%33,3%60,0%0,0%6,3%
International Journal of Information System Modeling and Design (IJISMD)k.R.n.e.13n.a.0,0%0,0%23,1%46,2%30,8%0,0%0,0%
International Journal of Information Technologies and Systems Approachk.R.n.e.11n.a.0,0%0,0%18,2%36,4%45,5%0,0%0,0%
Journal of Data and Information Qualityk.R.n.e.12n.a.8,3%8,3%0,0%41,7%41,7%0,0%14,3%
Journal of Prediction Marketsk.R.C19n.a.0,0%0,0%21,1%68,4%10,5%0,0%5,0%
KMPR. Knowledge Management Research & Practicek.R.D13n.a.0,0%0,0%15,4%38,5%46,2%7,1%0,0%
Künstliche Intelligenz - KIk.R.D21n.a.0,0%4,8%23,8%33,3%38,1%8,7%16,0%
Proceedings of the VLDB Endowment (PVLDB) (früher: Proceedings of the Conference on Very Large Data Bases (VLDB)k.R.C19n.a.0,0%26,3%15,8%15,8%42,1%13,6%9,5%
            
Zeitschriften, bei denen mehr als 50% der Befragten angegeben haben, dass es nicht um eine wissenschaftliche Zeitschrift handelt (also die Hauptzielgruppe keine Wissenschaftler sind, sondern Manager, Politiker etc.) (k. w. Z.: keine wissenschaftliche Zeitschrift)
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
IM+io - Das Magazin für Innovation, Organisation und Management (früher: Information Management & Consulting)k.w.Z.