Sie sind hier: VHB4you / VHB-JOURQUAL / VHB-JOURQUAL 3 / Teilrating ORG / PERS
Donnerstag, 29. September 2016
Follow & Join Us
VHB Gruppe

  

Kernaktivitäten

 

79. Pfingsttagung des VHB

7. bis 9. Juni 2017 in St. Gallen

 

 

 

Wissenschaftliche Kommissionen

Teilrating Organisation und Personalwesen

 

Für die korrekte Ansicht der nachfolgenden Tabelle benötigen Sie Javascript. Bitte aktivieren Sie JavaScript in Ihrem Browser. Wie Sie JavaScript in Ihrem Browser aktivieren, können Sie hier nachlesen.

Hier haben die Möglichkeit, sich die komplette Tabelle als Excel- oder PDF-Datei herunterzuladen.

Erläuterungen zur Tabelle finden Sie hier.

 

 

A+ = Herausragende, weltweit führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Organization ScienceA+A18865,4%65,4%30,9%2,7%1,1%0,0%0,0%0,0%
            
A = Führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of Applied PsychologyAA18688,2%34,9%53,2%10,2%1,6%0,0%0,0%2,6%
Journal of International Business Studies JIBSAA14287,3%39,4%47,9%9,9%2,1%0,7%0,0%0,0%
Organizational Behavior and Human Decision ProcessesAA7486,5%21,6%64,9%10,8%1,4%1,4%0,0%1,3%
Journal of Public Administration Research and TheoryAA4985,7%32,7%53,1%10,2%2,0%2,0%0,0%0,0%
Journal of Labor EconomicsAA3485,3%26,5%58,8%8,8%5,9%0,0%0,0%0,0%
Organizational Research MethodsAB7071,4%15,7%55,7%24,3%4,3%0,0%0,0%0,0%
Journal of Economic Behavior and OrganizationAA8666,3%7,0%59,3%27,9%4,7%1,2%0,0%1,1%
The Journal of Strategic Information SystemsAB9259,8%6,5%53,3%32,6%6,5%1,1%0,0%0,0%
Personnel PsychologyAB4759,6%14,9%44,7%36,2%4,3%0,0%0,0%0,0%
Journal of Organizational BehaviorAB7958,2%6,3%51,9%36,7%5,1%0,0%1,3%1,3%
Leadership QuarterlyAB8852,3%10,2%42,0%42,0%5,7%0,0%0,0%0,0%
            
B = Wichtige und angesehene wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Industrial and Labor Relations Review (ILR Review)A/BB26n.a.15,4%34,6%46,2%3,8%0,0%0,0%0,0%
            
Journal of Risk and UncertaintyBB4297,6%2,4%42,9%52,4%2,4%0,0%0,0%0,0%
Labour EconomicsBB2796,3%3,7%29,6%63,0%3,7%0,0%0,0%0,0%
Journal of Occupational and Organizational PsychologyBB2696,2%0,0%30,8%65,4%3,8%0,0%0,0%0,0%
Human RelationsBB12095,0%5,8%40,0%49,2%5,0%0,0%0,0%0,0%
Research in Organizational BehaviorBB3894,7%2,6%31,6%60,5%5,3%0,0%0,0%0,0%
Research in the Sociology of OrganizationsBB3794,6%5,4%40,5%48,6%2,7%2,7%0,0%0,0%
Strategic OrganizationBB8192,6%0,0%39,5%53,1%7,4%0,0%0,0%0,0%
Human Resource ManagementBB8889,8%4,5%34,1%51,1%9,1%1,1%0,0%0,0%
Journal of Law, Economics, & OrganizationBB3889,5%2,6%39,5%47,4%7,9%2,6%0,0%0,0%
Journal of Vocational BehaviorBB4689,1%4,3%30,4%54,3%6,5%4,3%0,0%0,0%
Decision Support Systems (DSS)BB16588,5%2,4%32,7%53,3%10,3%1,2%0,0%0,0%
Human Resource Management JournalBB7387,7%0,0%26,0%61,6%11,0%1,4%0,0%0,0%
Public Administration ReviewBB6287,1%3,2%29,0%54,8%11,3%1,6%0,0%0,0%
International Journal of Human Resource ManagementBB8386,7%1,2%22,9%62,7%10,8%2,4%0,0%0,0%
OrganizationBB9586,3%10,5%27,4%48,4%11,6%2,1%0,0%0,0%
Journal of Applied Behavioral ScienceBB2982,8%3,4%27,6%51,7%6,9%10,3%0,0%0,0%
Journal of Behavioral Decision MakingBB6581,5%0,0%24,6%56,9%13,8%4,6%0,0%1,5%
Socio-Economic ReviewBB3180,6%6,5%19,4%54,8%19,4%0,0%0,0%3,1%
Journal of Institutional and Theoretical Economics (JITE)BB5278,8%1,9%32,7%44,2%21,2%0,0%0,0%5,5%
Management LearningBB4678,3%2,2%21,7%54,3%21,7%0,0%0,0%0,0%
Journal of Accounting & Organizational ChangeBB7077,1%1,4%17,1%58,6%14,3%8,6%0,0%0,0%
Applied PsychologyBC6076,7%5,0%33,3%38,3%20,0%3,3%0,0%3,2%
Work, Employment and SocietyBC2576,0%4,0%12,0%60,0%24,0%0,0%0,0%0,0%
Journal of Managerial PsychologyBB4673,9%0,0%8,7%65,2%19,6%6,5%0,0%0,0%
Industrial and Corporate Change (ICC)BC9871,4%0,0%23,5%48,0%25,5%3,1%0,0%0,0%
Human Resource Management ReviewBC5870,7%0,0%17,2%53,4%25,9%3,4%0,0%0,0%
European Journal of Work & Organizational PsychologyBC2669,2%0,0%23,1%46,2%30,8%0,0%0,0%0,0%
Academy of Management Learning & EducationBC11069,1%3,6%28,2%37,3%28,2%2,7%0,0%0,0%
Group Decision and NegotiationBB6468,8%0,0%18,8%50,0%25,0%6,3%0,0%1,5%
ManagementforschungBB7167,6%0,0%22,5%45,1%28,2%4,2%1,4%0,0%
Journal of Business and PsychologyBC2665,4%0,0%7,7%57,7%30,8%3,8%0,0%0,0%
Industry & InnovationBB8262,2%0,0%12,2%50,0%32,9%4,9%0,0%0,0%
Data & Knowledge EngineeringBC3961,5%7,7%7,7%46,2%30,8%7,7%0,0%2,5%
Gender, Work & OrganizationBC3158,1%3,2%16,1%38,7%38,7%3,2%0,0%0,0%
Employee RelationsBC3357,6%0,0%3,0%54,5%36,4%6,1%0,0%0,0%
Group & Organization ManagementBC4156,1%0,0%12,2%43,9%43,9%0,0%0,0%0,0%
Managerial and Decision EconomicsBC6555,4%0,0%10,8%44,6%35,4%9,2%1,5%3,0%
Journal of Service ManagementBC8851,1%0,0%9,1%42,0%45,5%3,4%0,0%0,0%
European Management Review (EMR)BC6150,8%0,0%8,2%42,6%42,6%6,6%0,0%0,0%
            
C = Anerkannte wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Organizational DynamicsCC39100,0%0,0%7,7%41,0%51,3%0,0%0,0%0,0%
Journal of Personnel Psychology (früher: Zeitschrift für Personalpsychologie)CC2688,5%0,0%0,0%38,5%50,0%11,5%0,0%0,0%
Business Process Management JournalCC8887,5%0,0%5,7%34,1%47,7%12,5%0,0%1,1%
Industrielle BeziehungenCC3485,3%0,0%0,0%41,2%44,1%14,7%0,0%0,0%
Zeitschrift für Personalforschung: German Journal of Research in Human Resource ManagementCC7981,0%0,0%5,1%43,0%32,9%19,0%0,0%0,0%
Computers in IndustryCD5877,6%1,7%1,7%15,5%58,6%22,4%0,0%1,7%
Cross Cultural Management: An International JournalCD4369,8%0,0%0,0%18,6%51,2%30,2%0,0%0,0%
Journal of Family Business StrategyCD7067,1%0,0%1,4%27,1%38,6%32,9%0,0%0,0%
Journal of Knowledge ManagementCD3366,7%0,0%9,1%18,2%39,4%33,3%0,0%0,0%
Journal of Change ManagementCD3363,6%0,0%3,0%36,4%24,2%36,4%2,9%0,0%
Journal of Competence-based Strategic Management (früher: Jahrbuch Strategisches KompetenzmanagementCC2763,0%0,0%0,0%25,9%37,0%37,0%10,0%6,9%
Zeitschrift für Arbeits und Organisationspsychologie A&OCD2962,1%0,0%3,4%27,6%31,0%37,9%0,0%0,0%
Arbeits und Organisationspsychologie A&OCD2759,3%0,0%14,8%22,2%22,2%40,7%0,0%0,0%
International Journal of Knowledge Management (IJKM)CD3959,0%2,6%7,7%17,9%30,8%41,0%0,0%0,0%
Journal of Electronic Commerce in OrganizationsCD3256,3%0,0%0,0%9,4%46,9%43,8%0,0%0,0%
            
D = Wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
zfo - Zeitschrift Führung + OrganisationDE8647,7%0,0%0,0%8,1%39,5%52,3%23,2%0,0%
Corporate Reputation ReviewDD5042,0%0,0%8,0%14,0%20,0%58,0%0,0%0,0%
PERSONALquarterly (früher: Personal: Zeitschrift für Human Ressource Management)DE2630,8%0,0%0,0%11,5%19,2%69,2%36,6%3,7%
            
Zeitschriften, deren wissenschaftliche Qualität von mindestens 10, aber weniger als 25 Befragten beurteilt worden ist
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Arbeitk.R.D23n.a.0,0%0,0%21,7%34,8%43,5%4,2%0,0%
Culture and Organizationk.R.D16n.a.0,0%25,0%25,0%12,5%37,5%0,0%0,0%
European Journal of Industrial Relationsk.R.C20n.a.0,0%5,0%55,0%30,0%10,0%0,0%0,0%
Gruppendynamik & Organisationsberatungk.R.E16n.a.0,0%0,0%6,3%37,5%56,3%5,9%0,0%
Human Performancek.R.B15n.a.0,0%20,0%60,0%13,3%6,7%0,0%0,0%
Human Resource Development Internationalk.R.D13n.a.0,0%7,7%15,4%46,2%30,8%0,0%0,0%
Human Resource Development Review (HRD Review)k.R.D12n.a.0,0%0,0%25,0%41,7%33,3%0,0%0,0%
Information Resources Management Journalk.R.D19n.a.0,0%0,0%5,3%57,9%36,8%0,0%5,0%
Innovative Verwaltungk.R.E17n.a.0,0%0,0%0,0%23,5%76,5%50,0%0,0%
International Journal of Business Communication (IJBC)k.R.E10n.a.0,0%10,0%0,0%10,0%80,0%23,1%0,0%
International Journal of Human Resources: Development and Managementk.R.C15n.a.0,0%0,0%46,7%40,0%13,3%0,0%0,0%
International Journal of Learning and Changek.R.D11n.a.0,0%0,0%9,1%36,4%54,5%0,0%0,0%
International Journal of Manpowerk.R.C19n.a.0,0%0,0%36,8%47,4%15,8%0,0%0,0%
International Journal of Networking and Virtual Organisationsk.R.C15n.a.0,0%0,0%20,0%40,0%40,0%0,0%6,3%
Journal for Labour Market Research - Zeitschrift für ArbeitsmarktForschung (früher: Zeitschrift für Arbeitsmarkt Forschung)k.R.D16n.a.0,0%0,0%37,5%43,8%18,8%0,0%5,9%
Journal of Human Resources (JHR)k.R.B24n.a.4,2%41,7%50,0%4,2%0,0%0,0%0,0%
Journal of Industrial Relations (JIR)k.R.C24n.a.4,2%0,0%45,8%41,7%8,3%0,0%0,0%
Journal of Leadership & Organizational Studiesk.R.C22n.a.0,0%4,5%40,9%40,9%13,6%0,0%0,0%
Journal of Organizational Change Managementk.R.D20n.a.0,0%10,0%30,0%45,0%15,0%0,0%0,0%
KMPR. Knowledge Management Research & Practicek.R.D13n.a.0,0%0,0%15,4%38,5%46,2%7,1%0,0%
Leadershipk.R.D20n.a.0,0%10,0%50,0%25,0%15,0%0,0%0,0%
OrganisationsEntwicklungk.R.E22n.a.0,0%4,5%13,6%36,4%45,5%15,4%0,0%
Personnel Reviewk.R.D20n.a.0,0%5,0%15,0%60,0%20,0%0,0%0,0%
Southern Economic Journalk.R.n.e.12n.a.0,0%8,3%58,3%33,3%0,0%0,0%7,7%
Zeitschrift für Arbeitswissenschaftk.R.D10n.a.0,0%0,0%10,0%30,0%60,0%0,0%9,1%
            
Zeitschriften, bei denen mehr als 50% der Befragten angegeben haben, dass es nicht um eine wissenschaftliche Zeitschrift handelt (also die Hauptzielgruppe keine Wissenschaftler sind, sondern Manager, Politiker etc.)
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Personalführungk.w.Z.          
Personalwirtschaftk.w.Z.