Sie sind hier: VHB4you / VHB-JOURQUAL / VHB-JOURQUAL 3 / Teilrating ABWL
Donnerstag, 21. September 2017
Follow & Join Us
VHB Gruppe

  

Kernaktivitäten

 

80. Pfingsttagung des VHB

23. bis 25. Mai 2018 in Magdeburg

 

 

 

Wissenschaftliche Kommissionen

Teilrating Allgemeine Betriebswirtschaftslehre

 

Für die korrekte Ansicht der nachfolgenden Tabelle benötigen Sie Javascript. Bitte aktivieren Sie JavaScript in Ihrem Browser. Wie Sie JavaScript in Ihrem Browser aktivieren, können Sie hier nachlesen.

Hier haben die Möglichkeit, sich die komplette Tabelle als Excel- oder PDF-Datei herunterzuladen.

Erläuterungen zur Tabelle finden Sie hier.

 

 

A+ = Herausragende, weltweit führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
ScienceA+A+26591,7%91,7%6,8%1,1%0,4%0,0%0,0%26,4%
American Economic ReviewA+A+12091,7%91,7%5,8%2,5%0,0%0,0%0,8%28,1%
EconometricaA+A+25682,0%82,0%12,1%3,9%2,0%0,0%0,4%7,9%
Academy of Management Journal (AMJ)A+A+56381,2%81,2%14,4%2,8%1,4%0,2%0,0%0,2%
Journal of Political EconomyA+A+18479,3%79,3%14,1%4,3%2,2%0,0%0,0%12,4%
Administrative Science Quarterly (ASQ)A+A+46878,0%78,0%17,7%3,6%0,2%0,4%0,0%0,0%
Academy of Management Review (AMR)A+A+51876,8%76,8%15,4%5,2%1,7%0,8%0,0%0,0%
Management ScienceA+A+72275,8%75,8%20,6%2,6%1,0%0,0%0,0%0,0%
            
A = Führende wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Strategic Management Journal (SMJ)AA47693,7%46,8%46,8%5,3%1,1%0,0%0,0%0,0%
The RAND Journal of EconomicsAA9388,2%29,0%59,1%8,6%3,2%0,0%0,0%21,2%
Journal of Industrial EconomicsAA6870,6%7,4%63,2%23,5%2,9%2,9%0,0%5,6%
Experimental EconomicsAA8066,3%8,8%57,5%20,0%13,8%0,0%0,0%10,1%
Academy of Management AnnalsAn.e.21464,5%29,4%35,0%23,8%9,8%1,9%0,0%0,5%
Journal of Management (JOM)AB38362,9%14,4%48,6%31,6%3,9%1,6%0,0%0,0%
Journal of Management Studies (JMS)AB28061,1%15,7%45,4%35,0%3,2%0,7%0,0%0,0%
Journal of Economics & Management StrategyAA9660,4%3,1%57,3%29,2%9,4%1,0%0,0%0,0%
Organization StudiesAB38659,8%14,0%45,9%37,0%2,8%0,3%0,0%0,0%
            
B = Wichtige und angesehene wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Journal of Economic PsychologyBB12188,4%1,7%29,8%57,0%11,6%0,0%0,0%4,7%
OmegaBB20087,5%5,5%30,5%51,5%11,0%1,5%0,0%1,0%
Long Range PlanningBB42086,4%4,5%28,1%53,8%12,1%1,4%0,0%0,0%
Journal of Business ResearchBB40086,3%2,3%21,0%63,0%12,3%1,5%0,0%0,2%
International Journal of Industrial OrganizationBB9885,7%3,1%32,7%50,0%11,2%3,1%0,0%2,0%
British Journal of Management (BJM)BB28185,1%3,2%26,3%55,5%12,1%2,8%0,0%0,4%
zfbf Schmalenbachs Zeitschrift für betriebswirtschaftliche Forschung - Schmalenbach Business Review (sbr) -BB77779,9%1,2%18,3%60,5%17,1%3,0%0,1%0,1%
Journal of Business Economics (JBE) (früher: Zeitschrift für Betriebswirtschaft ZfB)BB65679,1%2,1%18,6%58,4%18,3%2,6%0,2%0,2%
Journal of Management InquiryBB9178,0%1,1%24,2%52,7%18,7%3,3%0,0%0,0%
International Review of Law and EconomicsBB3174,2%0,0%25,8%48,4%19,4%6,5%0,0%13,9%
Review of Managerial ScienceBB27070,7%0,0%14,4%56,3%22,6%6,7%0,0%0,0%
KyklosBB13969,8%2,2%10,8%56,8%25,2%5,0%0,0%6,1%
Academy of Management PerspectivesBC27767,9%5,4%26,0%36,5%30,0%2,2%0,4%0,0%
Business Research (früher: BuR - Business Research)BB64866,8%0,0%11,7%55,1%27,0%6,2%0,2%0,2%
International Journal of Management Reviews IJMRBC14163,1%2,1%9,2%51,8%31,9%5,0%0,0%0,0%
Journal of Behavioral and Experimental EconomicsBn.e.8861,4%2,3%15,9%43,2%29,5%9,1%0,0%3,3%
Qualitative Research in Accounting & ManagementBC7556,0%1,3%13,3%41,3%29,3%14,7%0,0%0,0%
European Management JournalBC27153,1%0,4%3,0%49,8%42,4%4,4%0,0%0,0%
Journal of Management EducationBC3452,9%0,0%5,9%47,1%35,3%11,8%0,0%0,0%
Scandinavian Journal of ManagementBC21052,9%1,4%8,6%42,9%45,2%1,9%0,0%0,0%
California Management ReviewBC35650,6%0,8%10,4%39,3%42,7%6,7%5,6%1,1%
            
C = Anerkannte wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Management and Organisation ReviewCC5294,2%1,9%5,8%34,6%51,9%5,8%0,0%1,9%
Management DecisionCC16293,2%2,5%9,9%37,0%43,8%6,8%0,0%0,0%
European Journal of Management (EJM): A Publication of the Academy of International Business and EconomicsCC10093,0%0,0%2,0%20,0%71,0%7,0%1,0%1,0%
International Studies of Management & OrganizationCC6792,5%0,0%1,5%34,3%56,7%7,5%0,0%0,0%
International Journal of the Economics of BusinessCC3992,3%0,0%15,4%28,2%48,7%7,7%0,0%0,0%
Journal of Business StrategyCC6490,6%0,0%3,1%26,6%60,9%9,4%1,5%1,5%
Journal of Strategy and ManagementCC6290,3%0,0%6,5%24,2%59,7%9,7%0,0%0,0%
Society and Business ReviewCC4190,2%0,0%7,3%22,0%61,0%9,8%0,0%0,0%
Journal of International Business and Economics (JIBE)CC6090,0%0,0%5,0%18,3%66,7%10,0%0,0%0,0%
DBW Die Betriebswirtschaft- Business Administration Review (BAReV)CC65389,1%0,2%7,8%39,4%41,8%10,9%0,0%0,0%
Advances in Strategic ManagementCC9189,0%0,0%7,7%30,8%50,5%11,0%0,0%0,0%
Journal of Academy of Business and EconomicsCn.e.3187,1%3,2%0,0%16,1%67,7%12,9%0,0%0,0%
International Journal of Strategic Management (IJSM): A Publication of the Academy of International Business and EconomicsCC6086,7%1,7%3,3%16,7%65,0%13,3%0,0%0,0%
Management Review Quarterly (früher: Journal für Betriebswirtschaft JfB)CC26786,1%0,7%10,1%27,7%47,6%13,9%0,0%0,0%
Journal of Economics & BusinessCC4386,0%0,0%7,0%20,9%58,1%14,0%0,0%0,0%
International Journal of Business Research (IJBR): A Publication of the Academy of International Business and EconomicsCC7685,5%0,0%3,9%26,3%55,3%14,5%0,0%0,0%
International Business & Economics Research JournalCC5585,5%0,0%3,6%10,9%70,9%14,5%0,0%0,0%
Corporate Governance An International ReviewCD16285,2%1,2%10,5%37,0%36,4%14,8%0,0%0,0%
Journal of Management and GovernanceCC7984,8%0,0%6,3%39,2%39,2%15,2%0,0%1,3%
Negotiation JournalCC2684,6%0,0%15,4%11,5%57,7%15,4%0,0%3,7%
Problems and Perspectives in ManagementCC6083,3%1,7%5,0%23,3%53,3%16,7%0,0%0,0%
Management Research Review (früher: Management Research News)CC6382,5%0,0%4,8%44,4%33,3%17,5%1,6%0,0%
Zeitschrift für Unternehmens- und Gesellschaftsrecht (ZGR)CC7882,1%1,3%10,3%25,6%44,9%17,9%4,9%15,2%
International Journal of Project ManagementCC9281,5%0,0%5,4%34,8%41,3%18,5%0,0%0,0%
Journal of Neuroscience, Psychology, and EconomicsCC4281,0%2,4%11,9%31,0%35,7%19,0%0,0%8,7%
Journal of Managerial IssuesCC3680,6%0,0%2,8%16,7%61,1%19,4%0,0%0,0%
Benchmarking: An International JournalCC4678,3%0,0%0,0%26,1%52,2%21,7%4,2%6,1%
International Journal of Management PracticeCn.e.2676,9%3,8%3,8%3,8%65,4%23,1%3,7%0,0%
Journal of General ManagementCD4776,6%0,0%4,3%25,5%46,8%23,4%0,0%0,0%
Project Management JournalCD5974,6%0,0%3,4%30,5%40,7%25,4%1,7%1,7%
MIT Sloan Management ReviewCD32874,4%1,2%11,6%29,6%32,0%25,6%14,8%1,2%
Journal for East European Management StudiesCD3473,5%0,0%0,0%11,8%61,8%26,5%0,0%0,0%
International Journal of Economics and Business Research (IJEBR)Cn.e.5472,2%0,0%3,7%22,2%46,3%27,8%0,0%1,8%
Journal of Management Control (früher: Zeitschrift für Planung und Unternehmenssteuerung)CD19472,2%1,0%4,1%23,2%43,8%27,8%3,5%0,5%
Asia Pacific Business ReviewCD6569,2%0,0%0,0%18,5%50,8%30,8%0,0%1,5%
Asia Pacific Journal of ManagementCD9368,8%0,0%4,3%24,7%39,8%31,2%0,0%1,1%
International Journal of Knowledge Management Studies (eingestellt 2012)CC2867,9%0,0%0,0%25,0%42,9%32,1%0,0%0,0%
Die Unternehmung - Swiss Journal of Business Research and PracticeCD35767,8%0,3%2,8%15,4%49,3%32,2%1,7%0,0%
Business HorizonsCE13565,2%0,7%3,7%20,0%40,7%34,8%15,6%0,0%
Journal of Business StrategiesCD4365,1%0,0%4,7%25,6%34,9%34,9%2,3%0,0%
BFuP - Betriebswirtschaftliche Forschung und PraxisCD47865,1%0,8%5,0%16,5%42,7%34,9%1,4%0,0%
Harvard Business ReviewCD50065,0%3,2%11,2%22,0%28,6%35,0%24,5%1,4%
International Journal of Revenue ManagementCD3961,5%0,0%2,6%17,9%41,0%38,5%0,0%0,0%
International Journal of Productivity and Performance ManagementCD4161,0%0,0%2,4%14,6%43,9%39,0%0,0%0,0%
ZIÖ Zeitschrift für ImmobilienökonomieCD2860,7%3,6%7,1%10,7%39,3%39,3%9,7%6,7%
Journal of Intellectual CapitalCD3360,6%0,0%12,1%18,2%30,3%39,4%0,0%0,0%
M@n@gement (früher: M@n@gement online)CE4860,4%0,0%0,0%20,8%39,6%39,6%7,7%0,0%
Business Strategy ReviewCE5360,4%3,8%7,5%17,0%32,1%39,6%13,1%0,0%
Zeitschrift für Management (eingestellt 2011)CD5560,0%1,8%1,8%10,9%45,5%40,0%3,5%0,0%
International Journal of Business Strategy (IJBS):  A Publication of the Academy of International Business and EconomicsCD5459,3%0,0%5,6%16,7%37,0%40,7%1,8%0,0%
International Journal of Business Science and Applied ManagementCn.e.2759,3%0,0%3,7%11,1%44,4%40,7%0,0%0,0%
International Journal of Product Lifecycle ManagementCD2759,3%0,0%0,0%11,1%48,1%40,7%0,0%0,0%
management revue - Socio-economic Studies (früher: management revue - The international Review of Management Studies)CD6657,6%0,0%3,0%19,7%34,8%42,4%0,0%1,5%
Corporate Ownership and ControlCD5657,1%1,8%1,8%7,1%46,4%42,9%1,8%0,0%
Australian Journal of ManagementCD6056,7%0,0%0,0%20,0%36,7%43,3%0,0%1,6%
International Journal of Business EnvironmentCD3855,3%0,0%5,3%13,2%36,8%44,7%0,0%0,0%
Baltic Journal of ManagementCE3754,1%0,0%2,7%10,8%40,5%45,9%2,6%5,1%
Strategy & LeadershipCD5853,4%1,7%5,2%13,8%32,8%46,6%1,7%0,0%
Jahrbuch für Wirtschaftswissenschaften - Review of EconomicsCD4753,2%0,0%2,1%29,8%21,3%46,8%9,6%4,1%
European Business JournalCD6653,0%0,0%0,0%13,6%39,4%47,0%4,3%1,5%
Business + InnovationCE5251,9%0,0%1,9%7,7%42,3%48,1%21,2%0,0%
Journal of Applied Business ResearchCD7851,3%0,0%0,0%15,4%35,9%48,7%0,0%0,0%
            
D = Wissenschaftliche Zeitschrift auf dem Gebiet der BWL oder ihrer Teildisziplinen
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
International Journal of Business Performance Management IJBPMDD3946,2%0,0%0,0%12,8%33,3%53,8%0,0%0,0%
IO management (früher: IO new management) (eingestellt 2013)DE5236,5%0,0%3,8%5,8%26,9%63,5%42,9%5,5%
Der Betriebswirt - Management in Wissenschaft und PraxisDE9030,0%0,0%0,0%11,1%18,9%70,0%25,6%1,1%
WiST Wirtschaftswissenschaftliches StudiumDE28617,1%0,0%0,3%2,1%14,7%82,9%37,1%0,3%
WISU das wirtschaftsstudiumDE20812,5%0,0%0,0%1,9%10,6%87,5%48,5%2,8%
            
Zeitschriften, deren wissenschaftliche Qualität von mindestens 10, aber weniger als 25 Befragten beurteilt worden ist, und die deshalb kein Rating (k. R.) erhalten haben.
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Advances in Applied Business Strategy (eingestellt 2010)k.R.D20n.a.0,0%0,0%5,0%45,0%50,0%0,0%0,0%
International Journal of Project Organization and Management Science (IJPOM)k.R.D24n.a.0,0%8,3%16,7%20,8%54,2%0,0%0,0%
Journal of Modelling in Managementk.R.C22n.a.0,0%9,1%27,3%50,0%13,6%0,0%0,0%
            
Zeitschriften, bei denen mehr als 50% der Befragten angegeben haben, dass es nicht um eine wissenschaftliche Zeitschrift handelt (also die Hauptzielgruppe keine Wissenschaftler sind, sondern Manager, Politiker etc.) (k. w. Z.: keine wissenschaftliche Zeitschrift)
ZeitschriftJQ3JQ2Anzahl VotenAnteil Rating o. besserVerteilung der VotenNicht Wiss.Nicht BWL
A+ABCD
Betriebswirtschaftliche Blätter: Fachzeitschrift für Unternehmensführung in der Sparkassen-Finanzgruppek.w.Z.          
Harvard Business Managerk.w.Z.          
McKinsey Quarterlyk.w.Z.